Садыр Жапаров вернулся из Баку в Бишкек — коротко об итогах визита

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров выходит из самолета. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров выходит из самолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Визит проходил 19-20 апреля, накануне вечером Садыр Жапаров вернулся в Бишкек.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Завершился двухдневный официальный визит Садыра Жапарова в Азербайджан, президент вернулся из Баку в Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Визит проходил 19-20 апреля.
В первый день глава государства посетил Аллею почетного захоронения в Баку и выразил дань уважения памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой. Также делегация Кыргызской Республики почтила память героев Азербайджана, погребенных на Аллее шехидов.
На следующий день в президентском дворце "Загульба" состоялась официальная встреча Садыра Жапарова с Ильхамом Алиевым. Главы государств провели переговоры в формате "тет-а-тет" и далее — в расширенном формате.
Лидеры стран обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах. По итогам переговоров подписано 10 двусторонних документов и соглашений. Важнейшим из них стала декларация о стратегическом партнерстве.
После переговоров президент Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнес-сообщества Азербайджана. Он призвал их инвестировать в крупные и перспективные проекты в КР в горнодобывающей отрасли, гидроэнергетике, сельском хозяйстве и др. Кроме того, в ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана.
Также Жапаров встретился с председателем Милли Меджлиса Сагибой Али гызы Гафаровой. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного и межпарламентского сотрудничества.
Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Семья Алиевых устроила прием в честь Жапарова и первой леди — фото
Лента новостей
0