Жапаров призвал бизнесменов Азербайджана инвестировать в КР — в какие сферы

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIПачки долларов США. Архивное фото
Пачки долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Глава КР призвал азербайджанских бизнесменов рассматривать Кыргызстан как надежного делового партнера.
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Садыр Жапаров на встрече с представителями крупного азербайджанского бизнес-сообщества призвал их инвестировать в Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Напомним, Жапаров находится в Баку с официальным визитом.
Глава государства предложил предпринимателям из Азербайджана участвовать в реализации инвестиционных проектов в таких направлениях, как энергетика, пищевая промышленность, инфраструктура, туризм и новые технологии.
В частности, он предложил принять участие в реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, ряда малых и средних гидроэлектростанций, а также рассмотреть возможности строительства рекреационных объектов в Кыргызстане, в том числе на Иссык-Куле.
Жапаров заявил, что сфера переработки пищевой продукции тоже является весьма перспективным и интересным направлением, и отметил в целом высокий потенциал сотрудничества между двумя странами.
Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Президент Садыр Жапаров

"Призываю азербайджанские деловые круги рассматривать Кыргызстан как надежного делового партнера и приглашаю к совместной реализации крупных инвестиционных проектов", — сказал президент.

Кроме того, он выразил уверенность, что результаты проведенных переговоров, а также реализация достигнутых договоренностей уже в ближайшее время отразятся на показателях взаимной торговли и объемах поступлений азербайджанских инвестиций в экономику КР.
Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2022
Кыргызстан и Азербайджан стали стратегическими партнерами
Лента новостей
0