В Бишкеке прошел дебатный турнир об идеях евразийства. Какой вуз победил

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Студенческие дебаты на евразийскую тему провели в Кыргызстане впервые. В мероприятии участвовали представители 13 университетов республики.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. В Бишкеке прошел межвузовский дебатный турнир "Идеи евразийства — взгляд в будущее", победителями стали студенты Ошского государственного университета, сообщили организаторы мероприятия.
Турнир, приуроченный к председательству Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, провели для популяризации работы ЕЭАС среди молодежи, а также в целях формирования объективного восприятия процессов евразийской интеграции. В дебатах участвовали студенты 13 вузов республики. Площадкой стал Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына.
Выступая с приветственным словом, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев напомнил, что объединение создавалось для укрепления национальных экономик и расширения возможностей государств-членов для участия в мировой экономике.

"ЕАЭС обладает культурно-цивилизационными характеристиками, отличается своей системой ценностей, историей, культурой, духовностью и иной национальной и региональной спецификой. Среди новых направлений в евразийском интеграционном сегменте можно выделить развитие "зеленых" технологий, возобновляемых источников энергии, экономические аспекты в сфере здравоохранения, спорта, туризма, образования и науки", — рассказал Кожошев.

Посол России в КР Николай Удовиченко отметил, что мировая экономика подошла к той грани кризиса, за которой глобальные перемены неизбежны.
"Учитывая это обстоятельство, когда мы выражаем критику, нужно задать себе важный вопрос: что произошло бы, если бы этого союза не было? Странам было бы легче преодолевать мировой кризис подобного масштаба в одиночку? Я думаю, ответ очевиден. Поэтому, на мой взгляд, вступление Кыргызстана в ЕАЭС было жизненно необходимым для республики шагом," — подчеркнул Удовиченко.
Министерская встреча в формате Центральная Азия + Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Министерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия" — коротко и главное
Важность тесного регионального сотрудничества на пространстве СНГ, ЕАЭС и Центральной Азии отметил посол Казахстана Рапиль Жошыбаев.

"В сложившихся условиях нашим странам необходимо приложить все усилия для сближения, установления доверительных отношений, наиболее эффективного использования в своих интересах потенциала всех форматов сотрудничества. Я уверен, что в 2022 году братский Кыргызстан ожидают положительные и продуктивные события, с учетом того, что вы председательствуете в ЕАЭС," — сказал дипломат.

История создания и становления ЕАЭС неразрывно связана с преодолением глобальных экономических кризисов, внешних и внутренних вызовов, с большинством из которых союз справился и продолжает справляться, что говорит о его состоятельности как интеграционного объединения, отметил посол Беларуси Андрей Страчко.
"Выполнение намеченных планов позволяет не только сгладить последствия кризисных процессов в мировой экономике, но и заложить основы для глубинных структурных изменений, инновационного прорыва экономик государств-членов как фундамента устойчивого экономического роста. Достигнутые успехи обеспечивают формирование позитивного имиджа ЕАЭС в региональном и мировом измерениях. Следствием этого является прежде всего расширение самого союза за счет присоединения стран-наблюдателей — Узбекистана и Кубы," — отметил посол.
Он добавил, что общие усилия, предпринятые в этот непростой период, продемонстрировали огромный потенциал, заложенный в механизмах сотрудничества и взаимной поддержки на пространстве ЕАЭС.
Организаторы турнира подчеркнули, что студенческие дебаты на евразийскую тему прошли в Кыргызстане впервые.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Лавров: У ЕАЭС есть будущее и в условиях санкций
Лента новостей
0