Минтруда заявило об активных мерах по борьбе с бедностью в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщины работающие на мусорном полигоне в Бишкеке. Архивное фото
Женщины работающие на мусорном полигоне в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
По словам министра, рассматривается возможность предоставления малоимущим семьям солнечных батарей.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Министерство труда, социального обеспечения и миграции намерено применить активные меры по борьбе с бедностью по всей республике, заявил глава ведомства Кудайберген Базарбаев на республиканском совещании социальных работников.
"В Кадамджайском районе Баткенской области и Джумгальском районе Нарынской области совместно с международными партнерами запущены пилотные проекты. Среди получателей пособий проведен конкурс бизнес-идей для получения гранта в размере 100 тысяч сомов. Отборочные комиссии отобрали 100 семей, и, по предварительным данным, результаты хорошие", — сказал он.
Отказавшись от пособий, получатели гранта закупили швейные аппараты, закупили скот, газосварочное оборудование, автомобили, оборудование для производства кондитерских изделий.
"Теперь нам нужно распространить эту систему по всей стране", — сказал Базарбаев.
Министр также рассказал, что рассматривается возможность предоставления малоимущим семьям солнечных батарей для обеспечения их бесплатной электроэнергией. В проекте также предусмотрен выкуп излишка электроэнергии государством.
На совещании была отмечена положительная динамика работы министерства последние полгода. Так, с начала 2021-го нормы питания детей и взрослых с инвалидностью, находящихся под опекой в социальных учреждениях, увеличили на 100 процентов. В последний раз эту норму пересматривали в 2014 году.
Сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Минсоцобеспечения КР предлагает повысить некоторые виды пособий к 1 июня
Лента новостей
0