МИД КР переговорит с Турцией по поводу продажи "Байрактаров" Таджикистану

© AFP / BIROL BEBEKТурецкий беспилотник "Байрактар"
Турецкий беспилотник Байрактар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Ранее в СМИ появились сообщения о готовящихся поставках вооружения из Турции в Таджикистан.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо поинтересовался у исполняющего министра иностранных дел КР Жээнбека Кулубаева, действительно ли Турция планирует продать беспилотные летательные аппараты "Байрактар ТБ-2" Таджикистану.
Ранее СМИ опубликовали сведения, что в список стран, куда будут поставлять турецкие беспилотники, попал и Таджикистан. Анкара и Душанбе, как сообщалось, договорились о поставках военной техники, но условия договора не оглашались.
Кулубаев на вопрос депутата сообщил, что кыргызстанские власти тоже получали такую информацию и советовали турецкой стороне быть осторожнее в этой ситуации, потому что с соседями вопросы границ пока не решены.
"Мы говорили, чтобы с осторожностью подходили к теме продажи оружия соседям. Они говорят, что это бизнес, будет наращиваться военно-техническое сотрудничество. Мы получим полную информацию и переговорим с турецкой стороной. По имеющимся данным, они действительно планируют продавать беспилотники, но пока уточняем, сколько и на какую сумму", — отметил и. о. главы МИД.
Кыргызстан в прошлом году закупил у Турции такие беспилотники.
Специальные тактические учения Калкан-2022 в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Сила и мощь "Байрактаров" — 16 фото с учений в Балыкчи
Лента новостей
0