"Вопиющий случай". Мнение об отмене показа российского кино в КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКинозал во время дезинфекции. Архивное фото
Кинозал во время дезинфекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Ранее один из депутатов ЖК возмутился решением отменить показ фильмов в рамках кинофестиваля "Время правды". Глава Минкультуры ответил, что показ все-таки разрешили. Вскоре стало известно, что прокатные удостоверения отозвали.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Эксперт по вопросам региональной безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов назвал отзыв прокатного удостоверения фильмов о Донбассе в кинотеатрах Кыргызстана "вопиющим случаем".
Он выступил на конференции "Концепция неделимой и равной безопасности: конфликт Запада и России", организованной дискуссионным клубом "Пикир".
"Вопиющий случай с отзывом прокатного удостоверения фильмов о Донбассе под давлением неправительственных организаций. НПО приходят, ставят ультиматум, а наши власти идут на поводу? Где государственная позиция? Это уже не свобода", — поделился мнением Джумадылов.
Он также считает, что в ситуации наблюдается парадокс: западные НПО, которые, по его словам, преобладают в Кыргызстане, ратуют за западные ценности, такие как гласность и толерантность, но других мнений слышать не хотят.

Контекст

В кинотеатре "Бродвей" в бишкекском ТРЦ "Asia Mall" отменили показ фильмов о событиях в Донбассе, анонсированный ранее. Киноленты "Окраина", "Солнцепек" и "Ополченочка" должны были показать 15-17 апреля в рамках кинофестиваля "Время правды".
Как рассказал организатор показа, президент ОО "Русский культурный центр "Гармония" Александр Степанюк, он получил устное сообщение директора кинотеатра, что показ отменяется. По словам Степанюка, к руководству ТРЦ и кинотеатра обратились представители НПО, которые потребовали это сделать.
Вопрос подняли в парламенте: депутат Марлен Маматалиев возмутился отменой показа российского кино из-за угроз НПО. Министр культуры Азамат Жаманкулов в свою очередь сказал, что разрешение на показ фильмов уже дали. Однако вскоре министерство решило запретить показ.
Мужчина с флагом России и громкоговорителем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Идет небывалая информационная война против России — глава Союза журналистов РФ
Лента новостей
0