Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Немцы призвали поставить Киеву ультиматум из-за поведения украинского посла

© Фото / пресс-служба МИД УкраиныПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Комментируя заявление немецкого канцлера, посол Украины сказал, что "строить из себя обиженную ливерную колбасу не очень по-государственному".
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Многие читатели немецкой газеты Die Welt предложили перестать помогать Украине, пока та не поменяет своего посла в Германии. Они резко осудили отказ действующего посла Андрея Мельника извиниться за оскорбительные высказывания в адрес федерального канцлера Олафа Шольца.
Мельник заявил, что сейчас "речь не о том, чтобы извиняться, а о том, чтобы проводить правильную политику". Он также возмутился тем, что Берлин не поставляет Киеву тяжелое вооружение, а "продолжает рассказывать сказки".
Ранее канцлер Шольц в интервью телеканалу ZDF сообщил, что не намерен в ближайшее время ехать в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В ответ посол Украины сказал агентству DPA, что "строить из себя обиженную ливерную колбасу не очень по-государственному", имея в виду немецкий фразеологизм "играть обиженную ливерную колбасу" (beleidigte Leberwurst zu spielen), означающий обиду без основания. Извиняться он впоследствии отказался.
Андрей Мельник известен своими недипломатичными высказываниями. Он неоднократно требовал от Берлина предоставить Киеву оружие, предъявлял претензии по поводу того, что Евросоюз не продвинулся в вопросе эмбарго на российские энергоносители, и называл всех русских врагами.
Зенитная установка Gepard. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Welt: Германия не поставила Украине обещанное тяжелое вооружение
Лента новостей
0