Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: в КР необходимо увеличивать долю городского населения

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист, ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов
Экономист, ведущий программы Об экономике и не только Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Экономист, ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов рассказал, какие экономические выгоды стране сулят развитие городов и урбанизация сельской местности.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что существует теория, что уровень урбанизации прямо влияет на развитие общества — как в гражданско-правовом, так и в социально-экономическом плане.
Рахимов: в КР необходимо увеличивать долю городского населения
"Для меня показателем служит Германия. Там сельское население не превышает 9 процентов. Остальные считаются урбанизированными жителями, но часть их имеет прямое отношение к сельскому хозяйству. Будучи горожанами, они вовлечены в агропромышленный комплекс. Пример такого вовлечения — птицефабрики или любой другой промышленный вид производства сельхозпродукции. Специфика урбанизированных пространств накладывает отпечаток на человека. Считается, что среднее время урбанизации — 10 лет, но сейчас оно, конечно, сократилось. С экономической точки зрения важный момент в том, что горожане зарабатывают больше и генерируют добавленной стоимости больше, чем жители сельской местности", — рассказал Рахимов.
Он подчеркнул, что тема урбанизации в той или иной степени является приоритетом во всех соседних с Кыргызстаном странах.
"Считаю, что в Кыргызстане этому уделяется незаслуженно мало внимания. Были проекты поднятия малых городов, а в это время полноценную динамику показывали только Бишкек и Ош. Подтягивался Каракол, старался не сдаваться Джалал-Абад, но полноценной программы переформатирования сельской местности и увеличения доли городского населения не было. Те методы, которые хотели взять за основу, были скопированы из каких-то западных учебников и оторваны от наших реалий и социокультурного контекста. В Кыргызстане идет процесс исламизации, происходит перенос многодетности в городские семьи. Как минимум эти факторы необходимо закладывать в организацию удобной и современной среды для жизни кыргызстанцев", – рассказал Рахимов.
Он добавил, что рост городского населения в стране напрямую иллюстрирует рост промышленности и продуктивных экономических отношений.
Лента новостей
0