Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Мертвая голова" СС от Зеленского — коротко о ситуации на Украине на 10 мая

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Антироссийские санкции заставили многие страны задуматься о финансовой уязвимости перед США, что побуждает их искать альтернативы доллару, заявили эксперты.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 10 мая.
Ведущий британского телеканал Sky News резко оборвал общение в прямом эфире с первым зампостпреда России при ООН Дмитрием Полянским, когда тот обратил внимание, что глава Украины Владимир Зеленский опубликовал в соцсети фотографию украинского военного с эмблемой дивизии СС "Мертвая голова".

"Вы знаете, что эта дивизия "Мертвая голова" ответственна за убийство ста британцев во Франции в начале Второй мировой войны? Так что это означает, что Британия сейчас покрывает украинские власти, которые демонстрируют нацистские символы в День Победы. И эти нацистские символы использовались теми же подразделениями, которые убивали британцев. Вы не находите это странным?" — поинтересовался Полянский.

Ведущий оборвал дипломата, заявив, что у него была возможность высказаться, но время эфира истекло.
"Вот вам и пресловутая свобода слова на Западе… правда им не нужна! Теперь 100 раз подумают, прежде чем приглашать российских дипломатов в прямой эфир", — заключил первый зампостпреда РФ.

Зеленский 9 мая разместил публикацию, приуроченную к "дню победы над нацизмом", проиллюстрировав ее подборкой фотографий с изображением украинских военнослужащих и мирных жителей. На одном снимке изображен военнослужащий с эмблемой дивизии СС "Мертвая голова" на груди. Через некоторое время публикация была отредактирована, а фото военного с нацистской символикой удалено.

РазвернутьСвернуть
По словам Полянского, документы, найденные в ходе спецоперации, свидетельствуют о существовании конкретных планов нанесения удара по России и Донбассу с территории Украины. Он заявил, что Москва нанесла упреждающий удар.
"Мы сделали это в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН, и мы уведомили ООН об этом", — подытожил Полянский.
Указанная статья предусматривает неотъемлемое право государства прибегнуть к военной силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности.
Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на Аллее Славы в Херсоне
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Херсон будет максимально интегрироваться в состав России — власти области
Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, упрощающий оказание ей военной помощи. Объясняем, что это значит.
Байден призвал Конгресс немедленно утвердить дополнительные ассигнования на помощь Киеву и в течение ближайших дней представить ему на подпись соответствующий законопроект. На прошлой неделе он запросил 33 миллиарда долларов на предоставление военной, экономической и гуманитарной помощи Украине.
Евросоюз не сможет свести к нулю экспорт нефти из России, так как это просто нереально и нецелесообразно, заявил аналитик Bloomberg Джулиан Ли. Автор обратился к позиции Венгрии, Словакии и Хорватии — членов ЕС, выступающих против отказа от российской нефти в течение полугода. Ли пояснил, что НПЗ в этих странах построены специально для переработки российского сырья, и поиск альтернативы создаст для них серьезные проблемы.
Аналог нефти марки Urals можно получить с помощью смеси из сырья других сортов, но это будет стоить дороже — производительность и рентабельность предприятий снизится. Аналитик уверен, что Евросоюз может предоставить исключения из санкций для Венгрии, Словакии и Хорватии, и это не будет означать срыв политики ограничений, а наоборот — позволит данным странам сохранить конкурентоспособность и прибыль.
Отказ от российской нефти заставит европейцев искать альтернативу. При этом продукты нефтепереработки требуют сырья определенных характеристик, что сужает круг возможных поставщиков.
"Таким образом, цены будут расти, но они будут расти для всех", — предупредил Ли.
Если из российской нефти производится топливо на индийском заводе, оно считается индийским. Выяснить происхождение исходного сырья невозможно. Аналитик считает введение вторичных санкций против покупателей выходом в такой ситуации. Однако он предупредил, что это опасный сценарий.
"В условиях глобального рынка, где предложение уже ограничено, особенно предложение дизельного топлива, это станет экономическим самоубийством", — пояснил он.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Страны НАТО не захотели услышать — Путин о спецоперации России
Под контроль сил ЛНР и России полностью перешел город Попасная, сообщило Минобороны РФ.
В течение двух суток Киев предпринял несколько попыток высадки воздушного и морского десанта на острове Змеином, но российские военные нанесли противнику большие потери. Кроме того, украинские националисты в День Победы пытались нанести удары по Херсону, были слышны звуки взрывов, работала противовоздушная оборона. Сбито пять воздушных целей.
Вашингтон полагает, что Москва ответит на санкции против российских телеканалов, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.
"Мы знаем, что Кремль зачастую участвует в моральном равнении. Что точно: они могут искать способ поступить так же и в этом случае. Но здесь нет моральной равноценности между тем, что делают эти телеканалы, и тем, что делают спонсируемые правительством США каналы по всему миру", — сказал он.
Прайс не объяснил, почему нет "моральной равноценности". Накануне США запретили американским компаниям сделки с Первым каналом, "Россия 1" и НТВ.
Антироссийские санкции заставили многие страны задуматься о финансовой уязвимости перед США, что побуждает их искать альтернативы доллару, говорится в статье британского экономиста Говарда Дэвиса в Toyo Keizai.
По его оценке, санкции против России вызывают слишком серьезные побочные эффекты, а другие страны задаются вопросом, будут ли и они отрезаны от финансовой системы, основанной на долларе, в случае введения западных рестрикций в их адрес. Саудовские и китайские политики уже давно обеспокоены уязвимостью перед американскими финансовыми санкциями, отметил экономист.
В последние годы Китай предпринял шаги по снижению этого риска, создав собственную систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS), которая предлагает трансграничные платежи в юанях своим участникам. Даже с учетом быстрого роста участников, CIPS сейчас не представляет существенной угрозы для мировой гегемонии западных платежных систем, однако развитие китайского цифрового юаня может оказать более серьезное влияние, считает Дэвис.
Лидерство КНР в области цифровых валют способно значительно расширить использование юаня за пределами страны. В докладе американского Гуверовского института утверждается: если Китаю удастся облегчить юанизацию мировых торговых потоков с помощью цифровых валют, способность США эффективно использовать финансовые санкции снизится.
По словам эксперта, "смерть" доллара предсказывалась уже много раз, при этом верно и то, что его доля в мировых валютных резервах снизилась с 71 процента в 2000 году до чуть менее 60 процентов сегодня. Признаков окончания господства доллара было не много, но эта тенденция изменилась. Усиление финансовых санкций как оружия создало новые стимулы для Китая и других стран искать пути минимизации воздействия аналогичных мер, принятых против них. Вполне возможны серьезные и долгосрочные последствия для мировой финансовой системы, заключил Дэвис.
Пушка на бронетранспортере БТР 4Е, оставленном Вооруженными силами Украины в Купянске. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ян Гагин: западная техника на Украине срабатывает один из трех-четырех раз
Лента новостей
0