Топ-10 кыргызских товаров, которые раскупают в России. Инфографика

Подписаться
Кроме привычных товаров под брендом "Made in KG", таких как одежда, фрукты и овощи, из Кыргызстана в Россию в больших объемах поставляют и другую продукцию, например, стекло.
В 2021 году Кыргызстан отправил в Россию товары почти на 413 миллионов долларов, об этом говорят данные Евразийской экономической комиссии. Это больше половины общего объема экспортных поставок республики в страны ЕАЭС.
Изучив отчеты ЕЭК, Sputnik составил список десяти товаров из Кыргызстана, которые пользовались спросом в России в 2021 году. Продукция в списке расставлена согласно объему экспорта в денежном выражении.
Возглавляет рейтинг медь (медные отходы и лом): в минувшем году объемы поставок этого товара перевалили за 71 миллион долларов. На втором месте сухофрукты, фрукты и орехи, экспорт которых составил 59,6 миллиона. Тройку лидеров замыкает трикотажная одежда с показателем 50,9 миллиона; речь главным образом о свитерах, кардиганах, жилетах, нижнем белье, пижамах, сорочках и других предметах гардероба.
На четвертом месте части транспортных средств и принадлежности к ним, которые КР поставила в РФ на 28,5 миллиона долларов. Отметим, что в эту сумму также включены легковые автомобили и другой моторный транспорт, на них приходится меньшая часть указанного объема — 5,4 миллиона.
Пятерку рейтинга популярных товаров замыкают стекло и стеклянные изделия. Объем поставок в данной категории за прошлый год достиг 25,6 миллиона долларов.
Далее в списке стоят черные металлы (отходы и лом), молоко и молочные продукты, некоторые виды овощей, одежда не из трикотажа, а также рыба.
Читайте также:
Какие необходимые товары ввозят в Кыргызстан из России. Список
Лента новостей
0