Названы 7 главных признаков дефицита магния в организме

© Фото / Pexels/ SHVETS productionДевушка сидит на диване. Иллюстративное фото
Девушка сидит на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Роль магния сложно переоценить, он прямо или косвенно участвует примерно в двух сотнях процессов в теле человека.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Аллерголог-иммунолог Елена Грек рассказала порталу "Доктор Питер" о главных признаках дефицита магния в организме.
Весь магний в человеческом организме уместится в двух столовых ложках, но роль этого минерала переоценить сложно. Без него не будет крепкого скелета, сильных мышц и душевного равновесия. Минерал принимает участие в работе всех внутренних органов от головного мозга до мочевого пузыря. В небольших количествах этот элемент присутствует практически в каждой клетке тела. Это нужно для того, чтобы поддерживать баланс воды и растворенных в ней ионов, полноценную работу клеток, функционирование всех тканей и органов.
Есть данные, что до 25% взрослых людей страдают от дефицита магния. Это связано с тем, что мы получаем недостаточный его объем с едой и питьем. Поэтому могут возникать проблемы с самочувствием, неприятные симптомы недостатка магния в организме. Роспотребнадзор считает, что минимальная обеспеченность магнием типична для 85% людей, дефицит в той или иной мере есть у 45% из нас.

Значение магния для организма человека

Магний невероятно важен для любого человека. Он дает нам необходимую для жизни энергию, отвечает за состояние опорно-двигательного аппарата. Кроме того, он помогает поддерживать работу главных систем организма: нервной, иммунной и сердечно-сосудистой.
Магний принимает участие в энергетическом обмене на уровне отдельных клеток и всего организма в целом. Без этого минерального вещества человек ощущал бы постоянную усталость и не мог бы ничего делать.
Магний необходим для нормального роста костей, развития мышц и координации движений. Поддерживая тонус сосудов, он также нормализует артериальное давление и частоту сердечных сокращений.
Для центральной нервной системы главное значение минерала состоит в его способности снижать возбудимость нейронов. За счет этого магний помогает контролировать уровень стресса и участвует в важных психических процессах: памяти, мышлении и концентрации внимания.
Наконец, магний является "помощником" инсулина. Содействуя проникновению этого гормона в клетки крови, он регулирует уровень глюкозы.

Признаки дефицита магния: от легких к тяжелым

О нехватке магния в организме прежде всего свидетельствуют:
быстрая утомляемость;
трудности с концентрацией внимания;
проблемы с памятью;
перепады настроения, внезапные приступы тревоги и раздражения.
Признаком более серьезного дефицита являются:
судороги в мышцах;
онемение и спазмы в руках и ногах;
повышенное артериальное давление;
нарушения сердечного ритма — тахикардия или аритмия.
Следует отметить, что иногда человек с дефицитом магния может вообще не ощущать никаких негативных проявлений. По крайней мере, пока дефицит не станет критическим. Кроме того, перечисленные симптомы характерны для других состояний и заболеваний. Поэтому диагностировать недостаток магния может только врач.
Девушка сидит у ноутбука закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Врач назвал 10 неочевидных признаков старения мозга

Богатые магнием продукты

В среднем нам требуется около 300-400 мг магния ежедневно. Точная суточная доза зависит от возраста и пола человека: у мужчин она выше, чем у женщин. Поддержать естественный баланс этого минерального вещества в организме поможет корректировка рациона.
Одним из самых богатых магнием продуктов считается кунжут. В 100 граммах его семян содержатся 540 мг минерала. Но не каждый готов ежедневно съедать по 100 граммов кунжута.
Высоко содержание магния в орехах (особенно в кешью и миндале), семенах подсолнечника, гречневой крупе, горохе, фасоли и ячмене. Также богаты этим минералом яблоки, бананы и грейпфруты. Наконец, можно смело включать в рацион темный шоколад: на 100 граммов этого лакомства приходится треть суточной дозы магния — 133 мг. Но учтите, что такое количество шоколада каждый день неминуемо отразится на фигуре.

Как восполнить дефицит магния

Корректировку дефицита магния следует начать с выявления причин проблемы. Успешному усвоению вещества могут препятствовать болезни желудочно-кишечного тракта и прием некоторых лекарственных средств. А иногда магний поступает в организм нормально, но в недостаточном количестве с учетом повышенного расхода. Например, его не хватает, чтобы компенсировать сильный стресс или серьезные физические нагрузки. Такое состояние называют минимальной обеспеченностью.
Если повысить уровень магния с помощью пересмотра рациона не получается, его корректируют лекарственной терапией. Сегодня на рынке много магниевых комплексов и комбинированных препаратов. Например, при повышенном артериальном давлении рекомендуют прием таурата магния, в котором также содержится аминокислота таурин.
В целом пищевые добавки с магнием считаются достаточно безопасными, однако заниматься самолечением все-таки не стоит. Подбор препарата и расчет дозировки лучше доверить врачу.
Девушка в кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Почему опасно поздно просыпаться и как восстановить режим
Лента новостей
0