Кыргызстанка, отказавшаяся от бриллиантов, и другие видео недели — обзор

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖенщина держит в руке кольцо с бриллиантом. Архивное фото
Женщина держит в руке кольцо с бриллиантом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Нереальная история бизнесвумен, раскрытие двойного убийства спустя девять лет, а также восхождение парня из кыргызского городка к мировой славе в боксе… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие читателей.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев за прошедшие семь дней.

Кыргызстанцы в составе Бессмертного полка

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кыргызстан поддержал международную акцию "Бессмертный полк".
 
Кроме Бишкека, шествие провели в Оше, Джалал-Абаде, Кемине, Караколе, Кара-Балте и других населенных пунктах. Кыргызстанцы несли портреты участников ВОВ под лозунгами "Вечно живые, вечно в строю!", "Помним, чтим, гордимся!".
На акцию также вышли наши земляки, которые проживают в столице России.

Видео завораживающего Вальса Победы

9 мая на площади Победы в Бишкеке закружились в вальсе сотни пар — так колонну Бессмертного полка встретил у Вечного огня красочный флешмоб "Вальс Победы".
Танец исполнили студенты и школьники, члены молодежного крыла Ассамблеи народов Кыргызстана, а также творческие коллективы.

Артем Новиков на двух языках рассказал о своем деде — ветеране ВОВ

Председатель Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков принял участие в шествии Бессмертного полка и поздравил кыргызстанцев с Днем Победы. Он рассказал о дедушке, который воевал в Великой Отечественной войне.

Тысячи спортсменов на Иссык-Кульском марафоне

На Иссык-Куле состоялся международный марафон ШОС Run the Silk Road. В нем приняли участие более 3 000 спортсменов из 22 стран.
Иссык-Кульский марафон — единственный в Центральной Азии, который имеет международный статус. Спортсмены-победители (те, кто выполнил нормативы) получают путевки на Азиатские игры, чемпионат мира и Олимпиаду.

Как на Иссык-Куле открыли летний турсезон

В Чолпон-Ате открыли летний туристический сезон — 2022. На мероприятии присутствовали глава и члены кабмина, иностранные дипломаты, туроператоры, ремесленники и артисты.
Сезон открыли во время международной выставки-ярмарки Issyk-Kul ITF. Свою продукцию и услуги на ней представили отечественные и иностранные туристические компании, пансионаты, гостевые дома.

Отказалась от бриллиантов! История кыргызстанской бизнесвумен

Тридцать лет назад в республике появились первые предприниматели. 1990-е диктовали свои правила, и многие кыргызстанцы подались в коммерцию.
О жизни Джамили Турдакуновой можно снять неплохой голливудский фильм. Она росла обычной фрунзенской девочкой, рано осталась без отца, и ее воспитанием занималась мама — работник культуры...
Эта кыргызстанка сколотила состояние на экспорте мебели за границу и не остановилась на достигнутом. Подробности — в нашем видео.

Как парень из кыргызского городка стал звездой мирового бокса

8 мая запомнилось кыргызстанцам приятной новостью: уроженец КР, россиянин Дмитрий Бивол сенсационно одолел легенду бокса Сауля "Канело" Альвареса, защитив титул чемпиона в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации. Победу Биволу судьи отдали единогласно. После поединка мексиканец потребовал реванша.
Sputnik снял видео о том, как парень из небольшого кыргызского городка сделал карьеру за границей и прославился на весь мир, а также почему он вышел на бой против Канело на фоне флага КР.

Милиционеры раскрыли убийство спустя 9 лет

Сотрудники милиции Чуйской области раскрыли двойное убийство, совершенное девять лет назад.
В 2013 году в милицию Токмока обратились с просьбой помочь найти двух мужчин. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту похищения, но молодых людей не нашли.
3 мая этого года поступила информация об обнаружении человеческих останков на поле в Ак-Кудукском айыл окмоту. Родственники без вести пропавших опознали останки и сохранившиеся части одежды.
Вскоре по подозрению в убийстве задержали двух мужчин. По предварительной версии, преступление было совершено на почве ссоры и драки между убитыми и сыновьями одного из подозреваемых. Согласно информации МВД, убийцы нанесли жертвам многочисленные удары камнем. Потом тела вывезли в поле и закопали.
В правоохранительном ведомстве рассказали, что в 2014 году подозреваемых уже допрашивали, — они уверяли, что непричастны к исчезновению двух человек, а конфликт решился мирным путем.
Первое заседание Национального совета по развитию туризма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Дороги к Иссык-Кулю украсят юртами, срок выдачи виз туристам сократят до 1 дня
Лента новостей
0