Завод Renault перешел в собственность России и начнет выпускать "Москвичи"

© Sputnik / Евгений БиятовАвтомобили "Москвич" на выставке ретро-автомобилей в Москве. Архивное фото
Автомобили Москвич на выставке ретро-автомобилей в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Российские активы группы Renault переходят в собственность государства и правительства Москвы.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В России на базе бывшего завода Renault возобновят производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич". Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге.
Сегодня градоначальник российской столицы сообщил, что принял решение забрать завод Renault на баланс города. Он заверил, что после ухода собственника сохранится большая часть коллектива.
"Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей", — написал Собянин.
Ранее стало известно, что российские активы группы Renault переходят в собственность государства и правительства Москвы. Таким образом, доли в активах распределятся следующим образом:
100 процентов акций ЗАО "Рено Россия" будет владеть правительство Москвы;
67,69 процента акций автоконцерна "АвтоВАЗ" переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП НАМИ;
оставшиеся акции автоконцерна "АвтоВАЗ" сохранит ГК "Ростех".
Проводить сервисное обслуживание машин Renault в России будет "АвтоВАЗ", он же продолжит выпускать весь модельный ряд Lada на своих заводах.
Компания Renault получила право в течение шести лет выкупить обратно свою долю в "АвтоВАЗе".
Французскому автопроизводителю принадлежали почти 68 процентов акций в совместном предприятии с "Ростехом", которое владеет "АвтоВАЗом". Renault 23 марта объявил о приостановке производства в России.
"АвтоВАЗ" производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Заводы находятся в Тольятти и Ижевске. Марка Lada состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Цены на продовольствие растут из-за антироссийских санкций — Захарова
Лента новостей
0