Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вирус оспы обезьян не способен вызвать тяжелую эпидемию — Альштейн

Вирус оспы обезьян не способен вызвать тяжелую эпидемию — Альштейн
Подписаться
Российский вирусолог, научный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альштейн рассказал о вирусе оспы обезьян.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Первый случай заражения оспой обезьян был выявлен 7 мая в Великобритании. Затем они были зарегистрированы в Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании и других неэндемичных странах. Всего по состоянию на 25 мая известно о 228 случаях заражения. Симптомы оспы обезьян, как правило, проходят в течение нескольких недель, но в отдельных случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти.
В беседе на радио Sputnik Абхазия Альштейн отметил, что болезнь пока не приводила к летальным исходам, а все зарегистрированные случаи заражения не связаны с поездками в эндемичные районы.
"Оспа обезьян известна достаточно давно, вирус был выделен в 1958 году. Он очень похож на вирус натуральной оспы человека, который был искоренен в 1977-м. Этот вирус способен вызвать у человека заболевание, которое называют "оспой обезьян". Когда он переходит от животных на человека, заболевание протекает тяжело, очень похоже на настоящую натуральную оспу по клинике и дает заметную летальность от 1 до 10 процентов. Заболевание способно передаваться от человека к человеку. Но для этого вируса характерно, что его инфекционность для человека не слишком высока, требуется длительный контакт с заболевшим", — сказал Альштейн.
По его словам, при переходе от человека к человеку заразность этого вируса и патогенность снижаются.
"В результате эпидемии из-за этого вируса никогда не возникали. Были вспышки, но по своей биологии этот вирус не приспособлен к тому, чтобы вызвать тяжелую эпидемию", — пояснил ученый.
Кто прививался от натуральной оспы, защищен от оспы обезьян — Роснадзор.
Лента новостей
0