Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Продовольственная блокада Крыма осталась в прошлом — о ситуации на 2 июня

© Sputnik / Рамиль СитдиковВид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри. Архивное фото
Вид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Поставка товаров и продовольствия в Крым из Херсонской области Украины была заблокирована в 2015 году. Официально она вступила в силу с середины января 2016-го.
БИШКЕК, 2 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 2 июня.
Контактов между Кремлем и администрацией США сейчас практически нет, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Соединенные Штаты обеспокоены возможными попытками Китая оказать России военную либо экономическую помощь в обход введенных против Москвы санкций, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, на сегодня в Вашингтоне "не зафиксировали со стороны Китая ни систематической поддержки усилий России по обходу санкций, ни какой-либо значительной военной поддержки".
Украинские националисты планируют разместить в городе Шостка Сумской области американские ракетные системы большой дальности, чтобы наносить удары по территории России из жилых районов Шостки, сообщил глава Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев. Боевики хотят вызвать ответную реакцию и обвинить ВС России в неизбирательном обстреле гражданского населения и объектов инфраструктуры. Киевские власти планируют привезти в город журналистов, в том числе иностранных, для создания фейковых фото- и видеоматериалов, которые будут широко распространяться западными СМИ.
Замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что поставки Вашингтоном оружия Киеву увеличивают риск прямого столкновения США и России, а цели спецоперации будут достигнуты в любом случае.
Между тем депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил сократить сроки переходного периода и ускорить интеграцию Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.

"Нужно как можно скорее расставить все точки над i, чтобы дать ориентир дальнейшего пути развития освобожденным регионам. Их жители должны пошагово понимать, как будут развиваться и в каком направлении двигаться. Переходный период нельзя растягивать на длительное и неопределенное время", — сказал РИА Новости Шеремет.

Продовольственная блокада Крыма Украиной навсегда осталась в прошлом, идет восстановление торгово-экономических связей с освобожденными Херсонской и Запорожской областями. Об этом РИА Новости заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
Поставка товаров и продовольствия в Крым из Херсонской области Украины была заблокирована в 2015 году. Официально она вступила в силу с середины января 2016-го. Тогда в сжатые сроки регион переориентировал бизнес и транспортные логистические связи на материковую часть России.
А вот Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что из-за конфликта на Украине порядка 13-15 миллионов человек в мире могут оказаться на грани голода. Об этом РИА Новости заявил директор отделения ФАО по связям с Россией Олег Кобяков.
Министр финансов США Джэнет Йеллен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Министр финансов США призналась, что недооценила проблему инфляции в стране
Лента новостей
0