Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 3 июня

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРазрушенная школа №22 в Донецке, обстрелянная украинскими военными
Разрушенная школа №22 в Донецке,  обстрелянная украинскими военными - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Россия, без всяких сомнений, сможет противостоять западным санкциям и преодолеть их, заявил Дмитрий Медведев.
БИШКЕК, 3 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 3 июня.
Конгресс США потребовал от администрации президента Джо Байдена отчитаться о расходовании 40 миллиардов долларов, выделенных на помощь Украине. Издание Politiko отмечает, что в законодательных кругах растет обеспокоенность по поводу того, сможет ли Белый дом отчитаться за беспрецедентный объем предоставленных средств и должным образом отследить тысячи единиц вооружения и техники, поставляемых на Украину.

"Несколько конгрессменов уже предупредили администрацию, что будущий пакет помощи может не получить поддержку со стороны подавляющего большинства, как это было в предыдущие разы. Ключевым фактором в данном вопросе будет то, насколько исчерпывающе Пентагон отчитается за выделенные средства", — говорится в публикации.

По информации издания, еще до одобрения законопроекта о выделении 40 миллиардов долларов Киеву американское оборонное ведомство "с трудом справлялось" с этой задачей.
Байден на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что поддержит быстрый процесс расширения альянса при учете интересов всех союзников в сфере безопасности. Стороны обсудили подготовку к запланированному на конец июня саммиту НАТО в Испании, вопросы укрепления оборонительного потенциала организации и "сдерживания России".
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента США Дж. Байдена
Пресс-конференция президента США Дж. Байдена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Заместитель председателя Совета безопасности Рф Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу Al Jazeera. Приводим главные тезисы.
Россия, без всяких сомнений, сможет противостоять западным санкциям и преодолеть их.
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО представляет для России меньшую угрозу, чем членство в альянсе Украины, с которой у нее территориальный спор.
РФ с определенного периода не могла обойтись без проведения спецоперации на Украине. Хотя мирный вариант развития событий был возможен, деструктивная позиция НАТО не позволила странам договориться.
Россию не могло не беспокоить расширение НАТО, и даже когда Москва направила Вашингтону предложения по гарантиям безопасности, ответа не было.
© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Д. Медведев провел заседание по совершенствованию государственной миграционной политики
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев провел заседание по совершенствованию государственной миграционной политики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022

"Для нас это прямая и явная угроза. Наличие баз НАТО на границах с Россией, где были бы размещены ударные ракетные системы, – это просто полный переворот вопросов безопасности. Это создало бы абсолютно неприемлемый характер угроз. Мы об этом неоднократно говорили. Может быть, последней каплей, которая повлияла на принятие окончательного решения, было заявление Украины о желании вернуть ядерное оружие. В таких условиях наша страна должна была обеспечить себе необходимый уровень безопасности", — подчеркнул Медведев.

По его словам, обвинения России в создании мирового продовольственного кризиса — ложь. Для улучшения продовольственной безопасности необходимо отказаться от санкций. Никто не хочет ядерной войны, и надо сделать все, чтобы ядерный коллапс никогда не случился на Земле, но говорить о ее невозможности — ошибка, отметил замглавы Совбеза.
Архитектура безопасности в мире уже изменилась, и это признают все, однако в конечном счете после спецоперации России на Украине вместо американоцентричной должна быть создана сбалансированная система на основе учета интересов всех стран. Контуры будущей многополярной системы международной безопасности уже видны.
Медведев также подчеркнул, что шансы на политическое урегулирование конфликта на Украине ухудшаются под влиянием призывов из Вашингтона и Брюсселя.
Информационная война была объявлена России без правил, но Москве важно не то, кто в ней победит, а важно защитить интересы своих граждан и жителей Донбасса. Принадлежащие Западу социальные сети были антироссийскими задолго до спецоперации, а после ее начала стали "фильтровать контент" и ограничивать выступления политических деятелей, аналитиков, закрывать российские каналы, продвигать только одну позицию.
По словам Медведева, США в ответ на спецоперацию объявили "войну по доверенности", снабжая Киев оружием, поддерживая там милитаристский угар, чтобы биться до последнего украинца.
В случае использования Украиной американских реактивных систем залпового огня против российских объектов у Вооруженных сил РФ не останется иного выбора, как нанести удары по центрам принятия решений — в частности, Минобороны и генштабу ВСУ. Есть и другие центры принятия решений, но они находятся за пределами Украины, заключил Медведев.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как Россия ответит Западу на попытки обострить ситуацию, рассказал Патрушев
Лента новостей
0