В СИЗО отправили экс-замглавы Минздрава и главу Центра вакцинации КР

© AFP / ALAIN JOCARDСотрудник закрывает дверь СИЗО. Архивное фото
Сотрудник закрывает дверь СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Их задержали по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Октябрьский районный суд Бишкека водворил бывшего заместителя министра здравоохранения Улук-Бека Бектурганова в СИЗО ГКНБ до 2 августа, сообщила пресс-служба суда.
Также известно, что под стражу в СИЗО госкомитета отправили директора Республиканского центра вакцинации Гульбару Ишенапысову.
Ранее туда до 2 июля водворили министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.
Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны Улук-Бек Бектурганов, Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием министра. Позже он отстранил Бейшеналиева и генпрокурора Курманкула Зулушева от занимаемых должностей на период следствия в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела.
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
"Кто такой этот генпрокурор?". История конфликта главы Минздрава и Зулушева
Лента новостей
0