Три страны отказались пропускать самолет Лаврова в Сербию. Реакция Совфеда РФ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Руководители Болгарии, Черногории и Северной Македонии отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет главы МИД России.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Соседние с Сербией государства закрыли воздушное пространство для пролета самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире итальянского телеканала La7.
В воскресенье газета "Вечерне Новости" написала, что руководители Болгарии, Черногории и Северной Македонии отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет главы МИД России. Издание опубликовало фото соответствующего документа черногорских властей.

"Страны, окружающие Сербию, закрыли канал связи, не разрешив пролет рейсу Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию. Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров. Страны — участницы ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство, закрыли очередной канал связи", — сообщила Захарова.

Она подчеркнула, что Россия, в отличие от Евросоюза, не собирается устанавливать железный занавес.

"Ваши ошибки в том, что вы слишком эгоистичны, считаете, что вы в центре мира, что помимо вас нет других народов. У вас нет морального права учить кого-то чему-то", — подчеркнула Захарова.

На эту ситуацию также отреагировал председатель международного комитета Совфеда РФ Григорий Карасин.
"Насколько страшен для Европы Сергей Лавров... Отказ Болгарии, Черногории и Северной Македонии пропустить самолет Лаврова в Сербию рождает много эмоций. Одна из них — Евросоюз думает, что физическая блокада контактов российских представителей с зарубежными партнерами укрепит "единомыслие" в Европе относительно политики России", — написал Карасин в своем Telegram-канале.
Как заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич, президент страны Александр Вучич был вынужден лично заниматься логистикой намеченного на 6-7 июня визита Лаврова.
В понедельник должна состояться встреча посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко и президента Вучича. Вечером глава сербского государства выступит с обращением к гражданам из-за ситуации с визитом российского министра.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад запретил Украине вести переговоры с Россией, заявил Лавров
Лента новостей
0