Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Поставщики vs супермаркеты. Позиция Минсельхоза по резонансному законопроекту

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники колбасного завода в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудники колбасного завода в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
В конце апреля на сайте ЖК появился проект закона, который поддерживают местные производители, но не приветствуют торговые сети.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. В спорах о поправках в Закон "О внутренней торговле" Минсельхоз стоит на стороне производителей, заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге "Минсельхоз о продбезопасности, об ирригации и итогах весенне-полевых работ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам Джаныбекова, этот законопроект министерство поддерживало еще в 2021 году. Он уверен, что принятие поправок обеспечит защиту интересов отечественных производителей, переработчиков и позволит создать для них относительно комфортные условия в торговых сетях.
© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022

"И торговые сети, и переработчики отстаивают свои интересы. Какова позиция Минсельхоза? Мы на стороне товаропроизводителей. Важно, чтобы на рынках не возникла ситуация, когда импорт занимает 60-70 процентов продуктов на прилавках, а 30-40 процентов остаются за отечественным производителем. Как минимум 75 процентов продуктов на внутреннем рынке должны быть собственного производства. Мы полностью поддерживаем местного производителя", — рассказал министр.

Контекст

В конце апреля на сайте Жогорку Кенеша на общественное обсуждение вынесли поправки в Закон "О внутренней торговле". По мнению инициаторов, условия, на которых торговые сети работают с отечественными производителями, "кабальные и жесткие". Они отражаются на конечной стоимости товаров.
"Для начинающих отечественных производителей торговые сети являются не катализатором развития, а фактором формирования убытков. В некоторых случаях торговые сети становятся основным барьером для стартапов в сфере производства продовольственных товаров", — считают авторы проекта.
Приводим основные тезисы из справки-обоснования:
торговые сети взимают с отечественных производителей выплаты посредством навязывания дополнительных услуг (рекламные, маркетинговые, логистические и другие). Предлагается ввести запрет на понуждение контрагента к заключению таких договоров;
вводится ограничение до 5 процентов на суммарный объем всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий;
в целях противодействия фактически беспроцентному кредитованию торговых сетей отечественными производителями предлагается снизить сроки отсрочки оплаты по полученным от поставщиков товарам. При этом поставленные хозсубъекту товары подлежат оплате в установленный срок, исчисляемый со дня их фактического получения;
предлагается усовершенствовать механизмы административной ответственности за нарушение Закона "О внутренней торговле".
Представители торговых сетей — Ассоциация рынков Кыргызстана — выступают против законопроекта. Они заявляют, что торговые сети, которые вносят в бюджет страны не меньшую сумму, чем поставщики, неминуемо пострадают от принятия поправок. Также представители торговых сетей не согласны с тем, что местная продукция в сетевых магазинах представлена меньше в угоду импортной. По их словам, до 70 процентов мясной и молочной продукции на полках супермаркетов — отечественного производства.
Ранее на брифинге глава Минсельхоза рассказал:
что будет с ценами на продукты в Кыргызстане;
как обстоят дела с производством сахара в стране;
на каких агрокультурах Кыргызстан сделал упор на весенне-полевых работах;
сколько миллиардов сомов предусмотрено на поддержку сельского хозяйства в этом году.
Лента новостей
0