Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Приговоренные к расстрелу в ДНР наемники не нужны своим властям — аналитик

Подписаться
Глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050, политический эксперт Иван Лизан прокомментировал вынесение в ДНР смертного приговора наемникам, воевавшим на стороне ВСУ.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
9 июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое взятых в плен в Мариуполе иностранцев — подданные Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР. Аслин признал вину и по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Согласно законам ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Лизан отметил, что озабоченность Вашингтона и главы Госдепа США Энтони Блинкена решением суда ДНР в отношении иностранных наемников, приговоренных к расстрелу, ожидаема, но, скорее всего, чисто демонстративная.
"Британцам и иным западным защитникам наемников следовало бы прекратить рассуждения о "фейковости" судебных решений и выйти на контакт с официальным Донецком, чтобы попытаться решить судьбу своих подданных. Надеюсь, что после вчерашнего приговора многие наши противники начнут вести себя осмотрительнее. Осознание того, что их могут осудить и расстрелять, будет способствовать наведению порядка и преломлению ситуации", — считает Лизан.
По его словам, не исключено, что приговор этой троице приведут в исполнение.
"На самом деле Аслин, Пиннер и Брагим не очень нужны своим правительствам и непонятно, на кого их обменивать. С учетом того, как в последние месяцы обстреливают территорию ДНР и нервное состояние жителей, их моральное, психологическое состояние, приведение приговора в исполнение многими будет воспринято с радостью", — сказал аналитик.
Геополитика и кризис — политолог о будущем Кыргызстана
Лента новостей
0