Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США используют Украину как военный таран. Эксперты о противостоянии Запада с РФ

© AFP / ED JONESУкраинские военнослужащие едут на бронетранспортере на окраине Кривого Рога
Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере на окраине Кривого Рога  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Эксперты уверены: Запад, отвергнув предложения России о гарантиях безопасности, ускорил процесс слома однополярного мира.
Специальная операция России на территории Украины стала катализатором процесса формирования многополярного мира, и его контуры проступают уже сегодня — такой тезис вывели участники конференции в Бишкеке, организованной дискуссионным клубом "Пикир". Эксперты из России, Кыргызстана, Казахстана и Беларуси обсудили концепцию неделимой и равной безопасности в сложившейся геополитической обстановке.

Красные линии

Описывая ситуацию в мире, журналист, сопредседатель дискуссионного клуба "Пикир" Вадим Ночевкин сравнил линию поведения некоторых государств с человеком, который впал в сон в начале 1930-х годов и буквально проспал все ключевые события.
"Он проспал войну в Испании, Мюнхенский сговор, проспал начало Второй мировой войны и проснулся уже весной 1945 года. Увидев советские танки на территории Германии, бедняга пришел в ужас, мол, какая возмутительная агрессия! — и далее по тексту все, что мы слышим сегодня из уст как обывателей, так и властей целых государств", — пояснил он.
По словам журналиста, ранее Россия не раз пыталась добиться от Запада неделимости безопасности, то есть принципа, согласно которому безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счет безопасности другого.
"Что происходило последние месяцы перед началом спецоперации? Документов, которые отражают процесс попыток России добиться неделимости безопасности, очень много, в том числе заявление МИД РФ о диалоге с США и другими странами относительно выработки гарантий безопасности, сделанное в декабре 2021 года. Был даже подготовлен проект договора между РФ и США о гарантиях безопасности", — подчеркнул Ночевкин.
Он также напомнил, что в январе этого года МИД РФ направил послание по тематике неделимости безопасности главам внешнеполитических ведомств США, Канады и ряда европейских стран.
Якобы существующая агрессия России выступает в информационной войне одним из главных русофобских мифов, продолжил президент Фонда молодежного гуманитарного сотрудничества "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
Президент фонда Евразийцы — новая волна Юрий Ануфриев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Президент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
"Однако история свидетельствует об обратном. […] Дело не в России, а в стремлении США к мировой гегемонии. Именно поэтому в XX-XXI веках было развязано 67 войн по всему миру. Миллионы жизней были брошены в топку политических амбиций Америки", — отметил он.
Сейчас против России ведется полномасштабная война по всем направлениям — это и информационная война, и разведывательная деятельность, и поставка вооружений на Украину, отметил первый вице-президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Владимир Березовец.
© Sputnik / Табылды КадырбековПервый вице-президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Владимир Березовец
Интервью с бывшим снайпером Альфы Владимиром Березовецем. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Первый вице-президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Владимир Березовец
"Пока весь мир играл в игру под названием "Минские соглашения", войска Украины полным ходом обучались полномасштабной войне, были выстроены внушительные укрепительные сооружения, завезены немыслимые объемы вооружения и боеприпасов, которых хватило бы на много войн вперед", — сказал он.
Эксперт Бюро военно-политического анализа, кандидат политических наук Владимир Ераносян отметил, что в антироссийской деятельности в ход идут не только внешние силы: наблюдаются попытки разрушить единство методом социальной вражды, ксенофобии и других факторов.
"Одна из причин, по которой спецоперация была необходима, — это тот факт, что Украина доктринально обозначила Россию как "страну-агрессора". Документ был принят еще в апреле 2021 года. 19 февраля на Мюнхенской конференции Зеленский перешел все красные линии, заговорив о ядерном оружии", — поделился мнением эксперт.
По его словам, Украина обладает 30 установками "Точка У", которые в свое время были рассчитаны и как ядерное оружие различной номенклатуры боеприпасов, в том числе химических, биологических боеприпасов и кассетного типа.
"Радиус боевого действия установок — 120 километров, они могли бить по Ростовской области. Если бы наши войска не взяли под контроль территорию Азовского побережья, они бы выпускали их по Ростовской области", — отметил Ераносян.
Он добавил, что гибридные операции против России воздействуют на страны-союзницы, в том числе по ОДКБ.
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Какие угрозы несут американские биолаборатории для стран ЦА? Мнение экспертов

Обратный эффект санкций

На тех, кто не присоединился к "крестовому походу" против России, кто пытается занять нейтральную позицию или выступить в поддержку РФ, оказывается циничное давление, считает Ануфриев.
"В ход идут угрозы, шантаж, экономические санкции. Маски сброшены, цель обозначена — полное уничтожение России. США используют Украину в качестве военного тарана. Вот незадача: экономика РФ не поддается разрушению, рейтинг президента растет, экономические санкции стимулируют развитие новых отраслей, вопрос импортозамещения решается быстро и качественно", — поделился мнением он.
В качестве примера Ануфриев привел ситуацию с дефицитом офисной бумаги.

"Западные поставщики отказались поставлять отбеливатель для бумаги. Тамбовский завод "Пигмент" за месяц наладил выпуск отечественного отбеливателя, который на 90 процентов покрывает имеющиеся потребности. В России разработана технология уникального производства экологически чистой бумаги на основе известняка, которой не требуется отбеливание", — отметил он.

В то же время для самой Европы санкции чреваты проблемами с продовольствием, продолжил Березовец.
"Государственные резервы продовольствия в любой стране рассчитаны на полтора года. Через это время "заначки" будут опустошены. Что мы имеем сейчас: поставки российских удобрений переориентированы на дружественные страны. Европа не получает удобрения, а значит, не получит запланированный урожай. Например, растительного масла там уже нет либо оно стало очень дорогим", — подчеркнул он.
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
О возможностях для стран ЦА на фоне санкций против России рассказал эксперт

Момент истины

Ситуация на Украине и события вокруг нее имеют характер глобального вызова, считает эксперт по вопросам безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов. По его мнению, "отсидеться, не принимая ни ту, ни другую сторону, не получится, потому что наступает момент истины."
Эксперт считает, что Кыргызстану необходимо учитывать свое геополитическое положение.
© Sputnik / Эмиль СадыровЭксперт по вопросам безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов
Ветеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Эксперт по вопросам безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов

"Кыргызстан находится на геополитическом перекрестке. Здесь пересекаются интересы севера, востока, запада и юга. По моему мнению, с точки зрения национальной безопасности Россия заинтересована в том, чтобы здесь была стабильность. Китай традиционно наблюдает за ситуацией со стороны, он рассматривает КР как территорию, через которую можно реализовать инициативу "Один пояс — один путь". При разговоре об объединенном Западе сама логика противостояния диктует ему необходимость открытия условного второго фронта, дополнительного очага напряженности", — поделился Джумадылов.

О настоящем и будущем Евразии

На смену америкоцентричному миру в ходе ожесточенной борьбы приходит многополярный мир с несколькими центрами силы, считает доцент кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко.
© SputnikДоцент кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко
Кандидат исторических наук, доцент Павел Дятленко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Доцент кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко

"Мы наблюдаем ослабление Запада, и его элиты пытаются остановить этот процесс разными способами. Эпоха западоцентричной глобализации заканчивается, мы убедились в этом во время пандемии. В то же время развиваются проекты региональной интеграции, примером которых может служить Евразийский экономический союз", — отметил историк.

По его мнению, Евразия возвращает историческое место в мировой политике и экономике, это один из главных трендов XXI века.
"Уже сейчас здесь находятся центры мировой экономики. […] Идет восстановление роли России и Китая как мировых держав, хотя этому активно пытаются помешать страны Запада. Также мы наблюдаем подъем новых держав", — подчеркнул Дятленко.
Международные транзитные коридоры в Евразии уже становятся реальностью, которая меняет мировую экономику. Страны региона стремятся к восстановлению утраченных связей, заключил историк.
Мужчина на выставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Фейки в соцсетях как триггер радикализации общества обсудили эксперты в Бишкеке
Лента новостей
0