В РУз прошла незаконная демонстрация из-за поправок в Конституцию — видео

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛюди с флагом Узбекистана во время демонстрации. Архивное фото
Люди с флагом Узбекистана во время демонстрации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Некоторые жители Каракалпакстана устроили митинг на рынке. МВД заявило, что правоохранители применили "силы и средства".
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. В Нукусе (столица Автономной Республики Каракалпакстан в составе Узбекистана) прошла незаконная демонстрация из-за вносимых в Конституцию поправок, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РУз.

"1 июля некоторые граждане Каракалпакстана в результате неправильного толкования конституционных реформ незапланированно устроили шествия по городу Нукусу, собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию. С целью предотвращения нарушения общественного порядка и пресечения правонарушений на территории рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов", — говорится в сообщении.

Общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится разъяснительная работа, их обращения рассматриваются, отмечает МВД.
Президент РУз Шавкат Мирзиёев на прошлой неделе предложил провести референдум по изменению Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию для разработки поправок. В конце июня проект закона внесли на рассмотрение в законодательную палату, его одобрили в первом чтении и опубликовали для всенародного обсуждения. Оно продлится до 4 июля включительно, затем документ вынесут на референдум.
Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Конституции Узбекистана. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагает исключить это положение. Среди других предлагаемых изменений — продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, запрет на смертную казнь, запрет на выдачу гражданина РУз иностранному государству. Действующая Конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей, поправки в нее вносили 15 раз.
Рабочая поездка президента КР Садыра Жапарова в Джалал-Абадскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Какого дохода ожидает С. Жапаров от ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан
Лента новостей
0