Это был сущий ад! Что бесит бишкекчан при покупке жилья

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка входит в квартиру. Архивное фото
Девушка входит в квартиру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Каждую неделю Sputnik Кыргызстан дает гражданам возможность выплеснуть накопившийся гнев в рубрике "Что бесит…". Это воскресенье не стало исключением.
На сей раз мы попросили бишкекчан рассказать, с какими трудностями они сталкивались при покупке жилья. Горожане поделились советами, как сберечь нервы, когда приобретаешь недвижимость, и какие нюансы должны насторожить покупателя еще до заключения сделки.

Вранье и приукрашивание

С этой проблемой можно столкнуться еще на стадии просмотра объявлений: многие владельцы жилья указывают характеристики, которым оно на деле не соответствует. Просмотрев десятки вариантов, я убедилась, что "евроремонт" для наших продавцов — весьма растяжимое понятие, а под "детской площадкой" часто подразумевается одинокая горка, которая стоит во дворе с советских времен.
Стремясь продать квартиру как можно скорее, некоторые владельцы готовы соврать покупателю или утаить принципиально важные нюансы, например, отсутствие центрального отопления либо газа.

Проблемы с выпиской

Всем, кто планирует покупать жилье, советую уточнять у владельца, когда он и другие зарегистрированные там люди намерены выписываться, — иначе, как показывает практика, дело может затянуться.
Мы устно договорились с прежним хозяином квартиры, что он выпишет родных в течение двух недель, но мужчина не торопился, а в какой-то момент просто перестал выходить на связь. Ситуация переросла в судебное разбирательство. Хотя оно и завершилось в нашу пользу, остался крайне неприятный осадок: сколько денег и нервов мы могли бы сэкономить, если бы тот человек выполнил свое обязательство вовремя!
Мужчины осматривают автомобиль на авторынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Продавец обвел меня вокруг пальца — что бесит бишкекчан на авторынках

Назойливые риелторы

— Жаль, что в этой квартире нет балкона...
— Балкон? Да кому он нужен в 2022 году? Такую квартиру вы больше нигде не найдете, а белье можно развесить и в ванной, — недоуменно ответил риелтор.
Некоторые специалисты настолько усердно "толкают" жилье, что от них хочется сбежать подальше. Однажды я столкнулся с назойливым риелтором, который названивал мне каждые пять минут. Несмотря на то что меня заинтересовали предложенные варианты, в какой-то момент я не выдержал и просто заблокировал его номер. Тактика навязывания ни к чему хорошему не приведет, и опытные менеджеры по продажам это подтвердят.

Неожиданные хозяева

Спустя месяц после новоселья мне позвонила супруга бывшего владельца квартиры: "Мой муж, с которым мы разводимся, продал вам жилье без моего согласия, по закону половина принадлежит мне". Сказать, что меня удивило подобное заявление, — ничего не сказать. Начался сущий ад в виде долгого судебного разбирательства… В итоге нам удалось отстоять квартиру, но таких "сюрпризов" никому не пожелаю.

Ненадежные владельцы

"Я передумал!" — выдал мне хозяин квартиры за пару дней до предполагаемого переезда. Оказалось, он нашел клиента, готового приобрести жилье по более выгодной цене. Пришлось экстренно искать другой вариант, так как сроки поджимали. Выяснилось, что других покупателей продавец нашел давно, но решил подстраховаться за наш счет.

Другие "сюрпризы" от бывших хозяев

Как-то раз мы пришли на итоговый смотр квартиры. Она выглядела отлично: аккуратный ремонт, базовая мебель, готовые розетки, стильные люстры, даже полка для обуви имелась. Решились на покупку, оформили договор — дело было за переездом. Однако новоселье испортил неожиданный поворот событий: незадолго до нашего приезда бывший владелец "выкорчевал" все розетки, вывез мебель и снял люстры... В следующий раз будем прописывать в договоре все условия и фотографировать квартиру на момент заключения сделки.
Кстати, в предыдущем выпуске рубрики "Что бесит…" мы рассказали, что выводит из себя владельца гостевого дома на Иссык-Куле.
Молодой человек в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2022
Это невыносимо! Что бесит кыргызстанцев в продуктовых магазинах
Лента новостей
0