Пять британских министров подали в отставку и призвали уйти Бориса Джонсона

© AP Photo / Matt DunhamПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Министры ушли в отставку из-за недоверия премьер-министру Джонсону и несогласия с его методами руководства.
БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. В Великобритании уже более 30 сотрудников правительства подали в отставку менее чем за сутки, а ушедшие с постов пятеро министров обратились к премьер-министру Борису Джонсону, пишет РИА Новости со ссылкой на Sky News.
Все началось во вторник с отставок двух ключевых министров в правительстве Джонсона — глав минфина Риши Сунака и минздрава Саджида Джавида.
Они объявили, что уходят в отставку из-за недоверия премьер-министру Джонсону и несогласия с его методами руководства. Об аналогичном решении сообщили еще несколько чиновников, в том числе министр по делам детей и семьи Великобритании Уилл Куинс, министр промышленности Ли Роули.
После этого в отставку подали заместители глав различных министерств, ряд парламентских заместителей министров и свыше десяти личных парламентских секретарей министров британского кабинета.
Пятеро подавших в отставку министров призвали Джонсона последовать их примеру.

"С глубоким сожалением мы уходим с постов членов правительства… По доброй воле просим вас ради блага партии и страны уйти в отставку", — говорится в их совместном письме, опубликованном в Twitter.

На прошлой неделе стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер ранее устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Ряд политиков утверждали, что британский премьер-министр Борис Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что, "оглядываясь назад, он поступил неправильно", однако за признанием последовала череда отставок из-за недоверия премьеру.
Агентство Блумберг ранее сообщало, что британские консерваторы на фоне массовых отставок обсудят в среду изменение правил, не позволяющих сместить премьера страны Бориса Джонсона. Голосование по смене руководства партией возможно уже через неделю.
Флаг Великобритании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Еще один британский министр ушел в отставку, выразив недоверие Джонсону
Лента новостей
0