Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

От 30 до 40 процентов лекарств в КР могут быть контрабандными — глава Фармсоюза

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
По словам Асанова, контрабандные препараты небезопасны, поскольку при неправильном хранении и транспортировке разрушается их содержимое.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. От 30 до 40 процентов лекарств в стране могут быть контрабандными, заявил председатель Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Он пояснил, что назвать точную долю контрабанды на лекарственном рынке трудно, но, согласно примерным (оптимистичным) расчетам, она может составлять 30 процентов.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов
Председатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
"Все контрабандные лекарства небезопасны, потому что их ввозят люди, которые не имеют никакого отношения к фармации. Часть препаратов требуют соблюдения температурного режима, их надо ввозить в специальных рефрижераторах, где задана нужная температура. При неправильном хранении и транспортировке содержимое лекарств разрушается. Таким образом мы получаем яд, которым можно отравиться", — отметил Асанов.
По его словам, даже если человек не получит отравления, принятый медикамент может просто никак не способствовать лечению.
"Мы знаем, что на Ошском рынке в Бишкеке продают такие лекарства. Столько лет прошло, а точки продаж до сих пор не закрыли... Аналогичная ситуация и в Оше, и на Кара-Сууйском рынке. Лекарства продают, как продукты питания и вещи. Такого быть не должно. Мы не раз об этом говорили, но, к сожалению, ничего не меняется", — сказал глава союза.
Он призвал кыргызстанцев не рисковать здоровьем и не приобретать лекарства в нелицензированных точках продаж.
Женщина держит лекарства на ладони. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Пресс-центр
В Кыргызстане не учитывается смертность от лекарств — эксперт
Лента новостей
0