Истории трех кыргызстанцев, потерявших все, — подборка видео недели

© Sputnik / Михаил ТургиевБездомный. Архивное фото
Бездомный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Рассказ журналиста о зверствах в Донецке, истории трех человек, которые все потеряли, драка Физрука с шеф-редактором Sputnik Кыргызстан… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие читателей.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев за прошедшие семь дней.

Танцоры и певцы из восьми стран на Иссык-Куле

В Чолпон-Ате прошел международный фестиваль-конкурс "Культура народов мира" с участием танцоров и певцов из восьми стран.
Мероприятие собрало на берегу Иссык-Куля 350 человек. Они соревновались в вокале, народных и эстрадных танцах, игре на национальных инструментах.
Среди танцевальных команд победителями стали коллективы из Индии и Казахстана, а в категории младших и средних групп — участники из Нарынской и Ошской областей.

Драка Физрука с журналистом —"Разговор на кулаках"

"Разговор на кулаках" — проект Sputnik Кыргызстан, основным условием которого является поединок гостя с главным редактором. Идея в том, чтобы раскрыть интервьюируемого в процессе боя. Есть мнение, что лучше всего человека характеризует именно драка. Впрочем, речь о работе по корпусу — удары по голове и ниже пояса запрещены.
Участие в проекте согласился принять блогер Бакыт Макеев. Его поединок и беседа с шеф-редактором Эркином Алымбековым были записаны в зале бокса семикратного чемпиона мира Орзубека Назарова.

В бьюти-клиниках Бишкека нашли контрабандные препараты

Ряд косметологических клиник и салонов красоты в столице используют некачественные препараты, которые ввозят контрабандой, заявил ГКНБ.
Использование таких препаратов влечет тяжелые последствия: аллергию, анафилактический шок, инфекционные процессы, сепсис, некроз мягких тканей и гематомы.

Мужчина ходит по местам бомбежек, чтобы…

Съемочная группа Sputnik Кыргызстан отправилась в Донецкую Народную Республику, чтобы показать, как здесь живут люди последние восемь лет.
Виктор Михалев собирает снаряды, которые остались от бомбежек. Мужчина делает из них скульптуры и украшает полуразрушенный Донецк.
Иногда разорвавшиеся снаряды кузнецу приносят местные жители.

"Приходится делать не только скульптуры — иногда меня просят выполнить памятник ребятам, которые здесь погибли. Вот, например, я сделал женщину, держащую в правой руке дочь. Она закрывает ее от осколков. Журавли улетают в небо — это значит, что мать не смогла спасти девочку. Я видел такое не раз", — рассказал Михалев.

С 2014 года погибли более 6,5 тысячи жителей ДНР. Отсюда бежали свыше миллиона человек. Виктор, как и многие, не смог бросить дом и остался жить под бомбежками.

Журналист рассказал о зверствах в ДНР

Рашит Романов — журналист из Донецкой Народной Республики. Он стал первым сотрудником местных СМИ, открыто работающим в кадре.
Из-за прессинга и в целях безопасности многие журналисты избегали публичной работы в массмедиа на территории ДНР и ЛНР. Романов рассказал, что поворотный момент наступил в 2014 году во время одного из обстрелов.

"Военные начали бомбежку по жилым домам, там была пожилая женщина. В тот день у нее был день рождения, дочь приехала с цветами... Стоит смотрит, а дом разгромлен. Женщина погибла под завалами. У меня сердце от боли разрывалось, тогда понял, что могу работать в кадре... Вышло так, что украинцы стали воевать против украинцев, и это самое страшное за последние восемь лет", — признался журналист.

Истории трех людей, потерявших все

Акжол, Адель и Павел — герои документального фильма о бездомных. Когда-то у них была нормальная жизнь, квартиры, семьи, но они все потеряли.
Собеседники Sputnik рассказали, как выживают зимой, чем питаются и бывают ли у бездомных любовные отношения.
Тысячи верующих собрались в центре Бишкека на Айт-намаз — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Тысячи верующих собрались в центре Бишкека на Айт-намаз — видео
Лента новостей
0