Череда беспорядков в Центральной Азии: чего ждать дальше? Мнения экспертов

© AFP / Abduaziz MADYAROVПротестующие на митинге в Алматы после повышения цен на энергоносители. Архивное фото
Протестующие на митинге в Алматы после повышения цен на энергоносители. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
События в Казахстане, Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана и Каракалпакстане — локальные конфликты или звенья одной цепи? Мнением на этот счет поделились эксперты.
Первая половина этого года выдалась беспокойной для Центральной Азии: в январе беспорядки охватили города Казахстана, в мае наблюдалась нестабильная ситуация в ГБАО Таджикистана, в июле вспыхнули волнения в Каракалпакстане.
Эксперты обсудили причины этих событий и поделились прогнозами о дальнейшем развитии ситуации в регионе на площадке дискуссионного клуба "Пикир". В круглом столе приняли участие журналисты, ученые, политики, эксперты по вопросам безопасности.

Звенья одной цепи?

События в Казахстане, Горном Бадахшане и Каракалпакстане являются звеньями одной цепи, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Россия).
© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Никита Мендкович
Политолог Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022

"Целью американской политики в странах Центральной Азии стало создание второго фронта напряженности. Для чего он нужен? Чтобы попытаться заставить Москву распылить свои силы и тем самым отвлечь ее от событий на Украине. Надо понимать, что эти события еще не закончены: ВСУ несут потери и отступают, поэтому США будут пытаться создавать новые очаги нестабильности", — полагает эксперт.

По мнению Мендковича, в июльских событиях в Каракалпакстане присутствуют "признаки внешнего следа и управления беспорядками". В качестве одного из аргументов он привел фотографию толпы, сделанную во время волнений в Нукусе.
"На фото, которое распространялось многими узбекскими СМИ, мы видим, как равномерно распределены люди в красной одежде. На это стоит обратить внимание. У специалистов есть такое понятие, как "сеточка": при организации митингов по шахматному принципу в толпе распределяются люди, которые в нужный момент выкрикивают нужные лозунги, стимулируют окружающих. Это удобно, потому что красная одежда бросается в глаза. Такой прием применялся не раз", — объяснил Мендкович.
Кроме того, по его словам, свидетели беспорядков в Нукусе отмечали высокую организованность действий по захвату административных зданий и техники.
"Был случай, когда толпа захватила бронемашину. Напомню, что бронетранспортеры управляются иначе, чем обычные автомобили. Здесь нужна минимальная профессиональная подготовка, что также наводит на определенные подозрения", — сказал политолог.
Он добавил, что во время событий в Каракалпакстане один из популярных мессенджеров использовался как площадка для координации и распространения призывов к участию в беспорядках, что также напоминает январские события в Казахстане.
Флаги стран Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
В ЦА развернута новая "Большая игра". Эксперты о будущем региона

Игра на разломах

Несмотря на то что сценарии дестабилизации уже известны странам Центральной Азии, государства продолжают им следовать, отметил политолог Марс Сариев.
© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев
Политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022

"Ранее я прогнозировал, что дестабилизация региона начнется через Горный Бадахшан в конце мая или начале июня. Однако потом откорректировал сценарий из-за событий в Пакистане: ситуация с тогдашним премьер-министром Имраном Ханом отодвинула этот расклад на два месяца. Возможно, беда постсоветских стран в том, что мы видим сценарии дестабилизации, но все равно продолжаем по ним идти", — поделился мнением Сариев.

Политолог считает, что у Запада есть не один сценарий действий и возможна его смена в зависимости от ситуации в регионе. Тем не менее, по словам Сариева, дестабилизация обычно происходит уже на основе имеющихся "разломов" в государствах.

Главный фронт

Последние события в Казахстане, Горном Бадахшане и Каракалпакстане только подтверждают тезис о том, что Центральная Азия — не второй, а основной фронт для западных игроков, заявил эксперт по вопросам региональной безопасности Нурлан Досалиев.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
"Западные спецслужбы, используя определенные факторы, искусственно создают почву для противоречий и конфликтов в регионе. Волнения в Каракалпакстане говорят о том, что в Центральной Азии не осталось "заповедных" мест, все территории открыты для действий западных спецслужб. Их замысел — "оголить" регион и создать на его территории зону управляемого хаоса", — считает Досалиев.
Странам ЦА необходимо разработать новый режим обеспечения безопасности, потому что иначе регион может оказаться в точке невозврата, уверен эксперт.
Встреча лидеров государств - членов ОДКБ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
ЦА нужна Западу как зона хаоса. Эксперты о конфликтах в регионе и роли ОДКБ

Силы, загнанные в угол

Говоря о том, будет ли нанесен по Центральной Азии "удар извне", Кыргызстан не стоит рассматривать отдельно, считает политик Эдил Марлис уулу.

"Власти Казахстана, Таджикистана и Узбекистана смогли взять ситуацию под контроль, однако они не уничтожили силы, которые дестабилизировали обстановку. Все эти силы загнаны в угол. Они присутствуют и у нас. Есть версия, что в дестабилизации будет задействована группировка из "Талибана"*, так как движение неоднородно. Также это может быть искусственно созданная или привезенная террористическая группировка", — пояснил он.

Марлис уулу не исключает, что ЦА может стать очагом нестабильности, поэтому страны региона должны действовать сообща и укреплять взаимодействие.

Встреча лидеров

Важное значение в сложившихся условиях имеет консультативная встреча лидеров республик Центральной Азии, которая состоится 21 июля в Чолпон-Ате, отметил политический аналитик Кубанычбек Таабалдиев.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПолитолог Кубанычбек Таабалдиев
Политолог Кубанычбек Таабалдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022

"Лидеры всех центральноазиатских стран уже приняли приглашение принять участие в мероприятии. Полагаю, на встрече будут обсуждаться насущные политические и приграничные вопросы, экономическое сотрудничество, экология. Однако, исходя из логики последних событий, вопрос безопасности будет стоять особняком", — заявил эксперт.

Долги и их последствия

Рассматривать геополитическую ситуацию в ЦА необходимо без отрыва от экономического подтекста, подчеркнула кандидат политических наук, политолог, доцент Международного университета Кыргызстана Алина Молдокеева.
© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат политических наук Алина Молдокеева
Кандидат политических наук Алина Молдокеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022

"На ситуацию не могут не влиять большие объемы долгов, которые имеются у стран Центральной Азии, поэтому говорить об абсолютной автономности в принятии решений довольно трудно. Так или иначе, государства региона связаны долгами, кредитами и грантами", — напомнила она.

Координация по двум линиям

Для обеспечения безопасности в Центральной Азии необходима система координации в рамках уже существующих интеграционных объединений, уверен директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия).

"В этом отношении я вижу только две структуры, в рамках которых необходимо работать особенно плотно: это Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества. С терроризмом и иными вызовами невозможно бороться в одиночку лишь одной стране, какой бы сильной и богатой она ни была", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что экстремистские, сепаратистские и другие подобные движения не должны получать политическую трибуну.

Геополитический перекресток

В современных условиях принципиальным для Центральной Азии становится осмысление места региона в новом миропорядке, считает эксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов.
© Sputnik / Эмиль СадыровВетеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов
Ветеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022

"Наш регион — это перекресток, на котором пересекаются интересы крупных геополитических игроков. В такой ситуации Центральной Азии нужны ясный образ будущего, понимание того, с кем и за что мы будем выступать", — сказал он.

Анализ ситуации на Украине показывает, что ставки растут, продолжил эксперт.
"В обществе есть миф, что объединенный Запад якобы оказывает помощь Украине, однако на самом деле это Украина помогает США путем предоставления ресурсов для достижения целей Запада", — объяснил Джумадылов.
По его мнению, в этих условиях странам ЦА нужно отойти от риторики конфронтации и понять, что выяснение отношений не только контрпродуктивно, но и чревато тяжкими последствиями для региона.
"В конфликтологии принято считать, что среди причин возникновения очагов напряженности решающую роль играют скорее внутренние факторы, чем внешние. По этой причине нам надо консолидироваться сначала внутри стран, а потом и с соседями, партнерами. Тогда никакой враг не страшен. Если не будет благодатной почвы, никакое зерно на ней не прорастет", — заявил эксперт.
По его словам, хотя события в Казахстане, Горном Бадахшане и Каракалпакстане удалось в разной степени "заморозить", задача Запада осталась прежней — создать очередной источник напряжения недалеко от России. В этой ситуации Кыргызстану необходимо держать ухо востро, заключил Джумадылов.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Флаги Евросоюза и Соединенных Штатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Лицемерие Запада и новые центры силы. Эксперты об эпохе глобальных перемен
Лента новостей
0