Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Британский наемник умер в плену в ДНР от болезней и стресса — омбудсмен

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военнослужащие под Харьковом
Украинские военнослужащие под Харьковом  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Омбудсмен сообщила, что во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Британский наемник Пол Ури, находившийся в плену в ДНР, умер 10 июля из-за болезней и стресса, сообщила омбудсмен Донецкой народной республики Дарья Морозова в своем Telegram-канале.
Морозова отметила, что на данный момент в учреждениях уголовно-исполнительной системы ДНР содержатся иностранные граждане, которым предъявлены обвинения в наемничестве. По окончании следственно-оперативных действий они предстанут перед судом.

"В числе указанных лиц находился и гражданин Великобритании Пол Джонсон Энтони Доминик Ури. Профессиональный военный. Принимал участие в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и Украине. Руководил боевыми операциями, а также занимался рекрутингом и обучением наемников для вооруженных формирований Украины. Был взят в плен в апреле текущего года при попытке прорыва через блокпост, контролируемый военнослужащими ДНР", — написала Морозова.

Омбудсмен сообщила, что уже во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ему была оказана соответствующая медицинская помощь.
"Кроме того, он находился в подавленном психологическом состоянии из-за безразличия к его судьбе на родине. Понимал, что представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии МККК", — подчеркнула Морозова.
Она добавила, что международные организации, а также официальные представители Великобритании были уведомлены о факте пленения Пола Ури, по его просьбе соответствующая информация была передана в иностранные СМИ. Однако никакой реакции от Великобритании не последовало.
Сотрудник полиции ДНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Мораторий на исполнение смертных приговоров отменен в ДНР
Лента новостей
0