Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В МИД Китая ответили на заявления США о "помощи России"

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкРайон Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото
Район Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Чжао Лицзянь подчеркнул, что США, будучи зачинщиком и ведущей движущей силой украинского кризиса, должны глубоко задуматься о своих ошибочных действиях по оказанию максимального давления и разжиганию огня в украинском вопросе.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Китай решительно выступает против любых необоснованных подозрений и угроз в свой адрес, США надо задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее в Госдепе заявили, что КНР дорого заплатит, если будет помогать России обойти санкции. Как заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, США вместе с десятками союзников взыщут с Китая высокую цену, если тот начнет поставки оружия России или будет помогать в обходе санкций. Он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима.

"Китай в украинском вопросе всегда придерживался объективности и беспристрастности, стоял на стороне мира и справедливости. Мы решительно выступаем против любых необоснованных подозрений, угроз и давления в отношении Китая, мы также всегда выступали против незаконных односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции, которые не имеют основы в международном праве", — заявил дипломат.

Он добавил, что высказывания Прайса сделаны в манере "мирового жандарма".
Чжао Лицзянь подчеркнул, что США, будучи зачинщиком и ведущей движущей силой украинского кризиса, должны глубоко задуматься о своих ошибочных действиях по оказанию максимального давления и разжиганию огня в украинском вопросе, перестать использовать его в качестве удобного случая для раздувания противостояния блоков и провоцирования новой холодной войны.
"США должны проявить ответственность и способствовать урегулированию украинского кризиса надлежащим образом, а также создавать необходимые условия и обстановку для проведения мирных переговоров между заинтересованными сторонами", — указал представитель внешнеполитического ведомства КНР.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Флаг Китая в Шанхае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Китай требует от США отозвать план продажи оружия Тайваню
Лента новостей
0