Температура воздуха в ЦА вырастет до 6 градусов к концу века — Токаев

© AFP / DAMIEN MEYERГрадусник показывает температуру. Архивное фото
Градусник показывает температуру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Глава Казахстана заявил, что требуются безотлагательные меры, так как процессы изменения климата влекут серьезные риски.
БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Температура воздуха в Центральной Азии растет намного быстрее, чем в среднем на планете, к концу столетия прогнозируется рост до шести градусов, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на консультативной встрече глав государств ЦА, которая проходит в Чолпон-Ате.
Он сообщил, что опирается на данные международной группы экспертов по изменению климата. Согласно им, изменение климата провоцирует сокращение площади ледников — главного источника воды для региона. Их объем в Центральной Азии за последние 50 лет сократился на 20-30 процентов, что в перспективе сильно уменьшит сток рек Сырдарья и Амударья.
"Все это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экономической безопасности, требуется принятие безотлагательных совместных мер", — сказал Токаев.
Он отметил, что Казахстан приветствует инициативу Кыргызстана об объявлении 2022-го Международным годом устойчивого горного развития. Власти РК также считают своевременным предложение Таджикистана объявить 2025-й Международным годом сохранения ледников.
"Убежден, что без консолидации наших усилий преодолеть последствия изменения климата в Центральной Азии уже невозможно", — подчеркнул глава Казахстана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время интервью британскому изданию The Independent - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Международное сообщество нас не замечает, а должно — С. Жапаров
Лента новостей
0