Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как проходит летний турсезон в Кыргызстане, рассказали в Департаменте туризма

© Depositphotos.com / Dimabl Молодая девушка на пляже. Архивное фото
Молодая девушка на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Положительное влияние оказали открытие границ, отмена коронавирусных ограничений и доступность КР для многих туристов.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Как проходит летний туристический сезон в Кыргызстане, рассказала заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова на брифинге в пресс-центре Sputnik.
По ее словам, организовать летний турсезон в этом году было непросто, поскольку мир до сих пор переживает последствия пандемии. Чтобы организовать отдых хотя бы для одного туриста, нужен целый комплекс планов и действий едва ли не на год вперед.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
"В организации этого турсезона задействовано много наших граждан, включая президента и главу кабмина, которые очень заинтересованы в развитии туристического сектора. Мы ощущаем поддержку. Сейчас сезон в разгаре, мы видим очереди на пляжах Иссык-Куля. Организация проходит успешно, мы продолжаем работу со всеми задействованными сторонами", — сообщила Кенжематова.
Она подчеркнула, что положительное влияние на турсезон оказали открытие границ, отмена коронавирусных ограничений и доступность Кыргызстана для многих туристов (если не учитывать некоторые нюансы, к примеру, стоимость авиабилетов).
"В то же время есть над чем работать. Надо исправлять ряд моментов, в первую очередь связанных с туристической безопасностью, причем не только личной, но и экологической. Нам нужны новые стандарты и механизмы обеспечения безопасного во всех смыслах отдыха", — сказала замглавы департамента.
Кроме того, для развития туризма не хватает человеческих ресурсов — специалистов в области туристического маркетинга, SMM и цифровизации.
"Туристическую политику разрабатывает Министерство культуры посредством деятельности Департамента туризма, где трудятся 11 человек. Это на всю страну. К примеру, только в центральном аппарате Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана работают более ста человек, по всей республике — свыше тысячи", — отметила Кенжематова.
Департаменту туризма также необходимы территориальные структуры на местах.
"Регионы обладают большим туристическим потенциалом, который надо раскрывать. Хочется, чтобы в каждом регионе, более того — в каждом районе были специалисты, которые все время "подгоняли" бы нас: дескать, нужно решить такой-то вопрос, реализовать такое-то предложение… Из-за ограниченности штата нам не всегда удается решать такие вопросы", — заключила представитель департамента.
Ранее на брифинге Кенжематова прокомментировала рост стоимости отдыха на Иссык-Куле и драки в курортных зонах.
Спящая девушка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Как уснуть в жару, если нет кондиционера
Лента новостей
0