Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Туристы из каких стран отдыхают в этом году в Кыргызстане

© Фото / Геннадий ЗакировТуристы в национальном парке Ала-Арча. Архивное фото
Туристы в национальном парке Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
По словам Кенжематовой, республика становится все более известной на мировой туристической арене, чему способствует комплекс мероприятий.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Туристы из каких стран в этом году приехали отдыхать в Кыргызстан, рассказала заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова на брифинге в пресс-центре Sputnik.
По ее словам, в этом году республика активно проводила маркетинговые мероприятия на международных площадках для привлечения туристов и это дало результат.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
"Сейчас в Кыргызстане много отдыхающих из арабских стран: Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана. Участвуя в выставке-ярмарке в Дубае, мы увидели, что есть много желающих посетить Кыргызстан", — отметила Кенжематова.
Сегодня в КР также отдыхает много туристов из Европы.
"Они занимаются треккингом, хайкингом. По сути, им не нужна особая инфраструктура, например, отели: они берут палатки и идут в горы, чтобы побыть наедине с природой. Таких туристов очень много", — сообщила замглавы департамента.
Главными потенциальными туристами для Кыргызстана она назвала граждан стран Центральной Азии и СНГ.
"Это уже традиционное явление. Например, из Узбекистана приезжает много людей. Только за полгода нашу страну посетили свыше 1,6 миллиона туристов из РУз", — сказала Кенжематова.
Республику также посещают жители стран Восточной Азии — Японии, Южной Кореи, Филиппин. Замдиректора Департамента туризма подчеркнула, что КР становится все более известной на мировой туристической арене и этому способствует комплекс мероприятий.
"В текущем году мы активно проводили маркетинговые мероприятия, участвовали в выставках-ярмарках в Венгрии, России, ОАЭ. Кроме того, активно занялись SMM-продвижением. Правда, чтобы запуститься в полном объеме, требуется еще больше ресурсов. Мы и сами провели выставку-ярмарку на Иссык-Куле, когда открывался турсезон", — напомнила Кенжематова.
Она рассказала о мобильном приложении для туристов на 14 языках, которое дает возможность жителям разных стран ближе познакомиться с Кыргызстаном. Пока в нем четыре локации — Каракол, Бишкек, Ош и Чуйская область, однако над приложением будут работать и дальше, планируется добавить новые места.
Ранее на брифинге Кенжематова прокомментировала рост стоимости отдыха на Иссык-Куле и драки в курортных зонах.
Высокогорное озеро Сары-Челек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
КР вошла в число популярных направлений спонтанных поездок россиян
Лента новостей
0