Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О новшествах, которые могут ввести для бизнеса в сфере ВИЭ, рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков
Эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Особое внимание эксперт уделил развитию солнечной энергетики, которая позволит Кыргызстану рациональнее и экономнее использовать водные ресурсы.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Ведется работа над рядом новшеств, которые могут в корне изменить систему сервиса "зеленой энергетики", заявил эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков.
Он выступил на брифинге "Закон о ВИЭ портит инвестиционный климат? Госорганы о ситуации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Один из таких проектов заключается в предоставлении регулирующих нормативных документов, которые бы позволили частному сектору устанавливать солнечные панели, вырабатывать электроэнергию и отдавать ее в сети. Иначе говоря, превратить это в малый бизнес — доходную часть на основе экологически чистых технологий", — отметил Маратбеков.

Кроме того, по его словам, проводится аккредитация государственных и частных структур в Зеленом климатическом фонде (GCF), через который можно будет обеспечивать хорошие финансовые возможности для поддержания частного сектора в сфере ВИЭ.
Маратбеков отметил, что за последние полгода Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора (МПРЭТН) заключило несколько соглашений в области ВИЭ, в частности, связанных с солнечными электростанциями.
"У бизнес-сообщества много инициатив по государственно-частному партнерству, где МПРЭТН выступает государственным партнером. Есть соглашения, предусматривающие строительство станций на 500-600 мегаватт, по проекту на 300 мегаватт проводятся изыскательные работы в Иссык-Кульской области, еще два проекта на подходе. Все это обеспечивает возможности для экономии водных ресурсов", — добавил он.
По его словам, МПРЭТН ведет большую работу по обеспечению энергетической безопасности страны и в течение пары лет мы увидим первые плоды инициатив министерства.
Ранее на брифинге эксперты рассказали:
что не так с тарифами на закуп электроэнергии от объектов ВИЭ;
к чему может привести чрезмерное увлечение строительством малых ГЭС;
как планируется упростить процедуру оформления документов для инвесторов, заинтересованных в проектах ВИЭ.
Спуск воды в Кировском водохранилище в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Пресс-центр
Распространенное заблуждение о потенциале гидроэнергетики КР развеял эксперт
Лента новостей
0