Ого! Жуткое явление на Иссык-Куле и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкСильный град. Архивное фото
Сильный град. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
В новый список вошли пугающее явление на Иссык-Куле, средняя зарплата директоров школ, Кыргызпатент в поисках Алмазбека Атамбаева, повышение зарплат госслужащих, а также столичный цех с сомнительной продукцией.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций. Перед вами новый выпуск рубрики "Ого!".
Пугающее явление на Иссык-Куле. Последние несколько дней в Иссык-Кульской области бал правит непогода. В нескольких селах выпал град размером со спичечный коробок.
Также в Сети появилось видео смерча на озере. По словам очевидцев, редкое явление произошло за городом Балыкчи.
Дорога в Боом дважды за неделю оказывалась перекрыта грязевыми массами из-за сошедшего селя. Это привело к многокилометровым заторам, но люди, стоявшие в пробках, не теряли времени зря. К примеру, народный артист КР скрипач Эрнис Асаналиев устроил импровизированный концерт прямо на трассе.
Кыргызпатент в поисках Атамбаева. В пятницу Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций сообщило, что ищет авторов песен, чтобы выплатить им гонорары. В списке, где значатся 1 012 человек, есть и бывший президент КР Алмазбек Атамбаев, который находится в исправительной колонии. Альбом с десятью песнями Атамбаева под названием "Судьбе назло" вышел в свет в 2017 году. Одноименная композиция получила широкий отклик у кыргызстанцев.
Зарплаты школьных директоров. На этой неделе Минобрнауки рассказало, сколько в среднем получают директора школ в Кыргызстане. Сумма оказалась незавидной — 15 000 сомов. Повысить зарплаты директорам планируется осенью. Тем временем кыргызстанцы продолжают активно обсуждать решение властей, согласно которому в стране начали менять руководителей школ. Причина — необходимость реформ, поскольку некоторые директора занимают должность много лет. Состоится конкурс, принять участие в нем смогут и прежние руководители учебных заведений. Все аргументы за и против мы собрали в одном материале.
© Sputnik / Табылды КадырбековПельменный цех в новостройке "Ала-Тоо" на окраине Бишкека
Пельменный цех в новостройке Ала-Тоо на окраине Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Пельмени из трупного мяса. В пятницу жителей Бишкека встревожила новость, что в одном из столичных цехов полуфабрикаты заправляли фаршем из мертвечины. Об этом в эфире радио Sputnik Кыргызстан сообщил замглавы Ветеринарного управления города Улугбек Кожобергенов. Он не указал название предприятия, где производят пельмени, котлеты, фрикадельки и другую продукцию. Известно, что компания работает на рынке уже шесть лет.
© AFP / JOEL SAGETМужчина завязывает галстук
Мужчина завязывает галстук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Приятные новости для госслужащих. C 1 августа государственным и муниципальным служащим в КР повысили зарплаты. Как выглядит повышение, администрация президента расписала на конкретных примерах: завотделом министерства в среднем получал 34 445 сомов с учетом социальных отчислений и налогов, а теперь у него будет 67 749; зарплата ведущего специалиста составляла 21 098 сомов, теперь она равна 49 012. Садыр Жапаров объяснил, за счет чего удалось повысить зарплаты госслужащим, а также медикам и учителям.
По теме:
Смерч на Иссык-Куле и другие интересные видео недели
Фото недели: от папы Римского в головном уборе индейцев до протестов в Конго
Лента новостей
0