Смерч на Иссык-Куле и другие интересные видео недели

© AP Photo / Lionel CironneauСмерч в море. Архивное фото
Смерч в море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Смерч, град размером со спичечный коробок на Иссык-Куле, а также история жителя Мариуполя, который спас горожан… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие читателей.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев за прошедшие семь дней.

Не знаете, как провести время в пробке? Посмотрите это видео

Народный артист КР скрипач Эрнис Асаналиев, видимо, заскучавший в пробке в Бооме из-за схода селя, устроил импровизированный концерт прямо на дороге. Худрук президентского камерного оркестра "Манас" был там вместе с командой.
Напомним, что 30 июля в Боомском ущелье сошел сель. Грязевая масса перекрыла проезжую часть в селе Кыз-Куйоо. Были приостановлены также железнодорожные рейсы из Бишкека на Иссык-Куль.

Как мариуполец спас сотни жителей города

Съемочная группа Sputnik Кыргызстан отправилась в Мариуполь, чтобы показать, как люди здесь выживают под обстрелами украинской армии.
Из-за обстрелов Мариуполь остался без электричества и воды. Местный житель Олег, у которого во дворе дома есть колодец, помог сотням горожан.
"Воды катастрофически не хватало, а в церкви неподалеку ее давали только до шести вечера. Порой многим не доставалось... Когда встречал этих людей, предлагал набрать воды у меня в колодце. В течение трех недель в моем дворе постоянно находились 50-60 человек. Мой дом не обстреливали, но все равно было страшно", — рассказал мужчина.

Непогода на Иссык-Куле

Последние несколько дней в Иссык-Кульской области непогода. В нескольких селах области выпал сильный град размером со спичечный коробок.
Помимо этого, очевидцы запечатлели тучевые облака над озером.
Также в Сети появилось видео смерча на озере. По словам очевидцев, редкое явление произошло сегодня, 31 июля, за городом Балыкчи.

Мужчина 2 месяца жил в подвале, чтобы спасти животных

Саак Кобелян — владелец контактного зоопарка. Несколько месяцев он жил со своими питомцами в подвале, чтобы спасти их. Однако пережить бомбежку и холод в Мариуполе смогли не все… Мужчина рассказал, что погибли почти все змеи и маленький крокодил.
Это еще один материал кыргызстанских журналистов, которые отправились в Донецкую Народную Республику, чтобы показать проблемы местных жителей из-за действий властей Украины.

"Еще у меня была черепаха, она появилась за год до рождения дочери, 26 лет назад. Заболела пневмонией, а из-за холода лекарство не помогало. Я потерял много животных, которых очень любил… Мы не думали, что все это затянется надолго. Ну, может, на день–два... А пришлось ждать несколько месяцев", — признался Саак.

По его словам, животные скучают без гостей. Мариуполец надеется, что город скоро восстановится и контактный зоопарк вновь откроет двери для посетителей.

Яркий этнофестиваль "Оймо"

В Бишкеке стартовал международный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо" на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова.
В столице фестиваль шел до 31 июля, а 2-7 августа он продолжится в Чолпон-Ате, в парковой зоне возле поворота на комплекс "Рух-Ордо".
Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2022
Неожиданный поступок милиционера на Иссык-Куле — подборка видео недели
Лента новостей
0