Сколько денег отдали родственники Назарбаева фонду, созданному Токаевым

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
В фонд, созданный по инициативе президента Казахстана, всего перечислено, если считать в сомах, почти 24 миллиарда. В числе доноров родные Назарбаева, некоторые из них сейчас под стражей.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его родственники перечислили по меньшей мере 17 миллиардов 850 миллионов тенге в социальный фонд "Казахстан халкына" ("Народу Казахстана").

О фонде

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать фонд для решения проблем в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки. Фонд оказывает как адресную помощь конкретным людям, так и системную — группам населения Казахстана.
Средства "Казахстан халкына" — это добровольные пожертвования физических лиц, компаний и так далее. Фонд не проверяет источник получения донорских средств и не дает оценочных суждений о донорах и об их деятельности.
Число доноров превышает 78 тысяч, перечислено более 130,3 миллиарда тенге (так как курс валюты постоянно меняется и не всегда возможно указывать суммы в долларах, для подсчета лучше использовать примерную формулу: 5,5 тенгe равны одному сому. То есть 130,3 миллиарда тенге — это приблизительно 23,7 миллиарда сомов).
Доноры, имеющие отношение к Назарбаеву и его родственникам, перечислили:
Фонд Нурсултана Назарбаева — 500 миллионов тенге;
фонд "Халық" (отмечено, что это фонд Тимура и Динары Кулибаевых — семья средней дочери Нурсултана Назарбаева) — 15 миллиардов тенге;
Кайрат Боранбаев (был тестем скончавшегося внука Нурсултана Назарбаева — Айсултана. Сейчас Боранбаев находится под стражей) — 350 миллионов тенге;
Болат Назарбаев (младший брат первого президента РК) — 1 миллиард тенге;
Кайрат Сатыбалды (племянник Нурсултана Назарбаева, сын его рано умершего брата. Находится под стражей) — 1 миллиард тенге.
Отметим, что Кайрата Сатыбалды подозревают в причастности к фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищения средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. В апреле две подконтрольные ему компании вернули в собственность государства более 28 процентов акций "Казахтелекома". Задержана и его бывшая супруга Гульмира, ее подозревают в рейдерском захвате бизнеса и хищении бюджетных средств.
Подробнее о том, что случилось с семьей Назарбаева после того, как он потерял власть, можно узнать в других материалах. В первом обзоре речь идет о его детях и зятьях, а во втором можно узнать о брате, сестре и племянниках.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Родственники Назарбаева замешаны в рейдерстве? Ответ елбасы
Лента новостей
0