Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Готовность главы МАГАТЭ посетить Запорожскую АЭС отметили в МИД России

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что несостоявшийся ранее визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС "целиком на совести Киева".
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Москва отмечает готовность генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси посетить Запорожскую АЭС, несмотря на неудавшийся ранее визит, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий по поводу ситуации с атомной электростанцией опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

"Фиксируем нацеленность гендиректора МАГАТЭ осуществить запланированное посещение ЗАЭС. Считаем необходимым снова напомнить, что с российской стороны еще несколько недель назад было сделано все, что требовалось для успешного визита. К нам претензий быть не может. То, что международная миссия не состоялась, целиком на совести Киева. Только ему сегодня выгодно держать МАГАТЭ подальше от ЗАЭС. Ведь после того, как международные эксперты и руководство агентства увидят все собственными глазами, не останется сомнений в ответственности именно Киева за атаки и другие преступления, совершенные в отношении ЗАЭС и ее персонала. Уверены, что общими усилиями мы сумеем положить конец опасному беспределу, развязанному режимом Зеленского", — говорится в комментарии.

Захарова также отметила, что закрыть глаза на бесчинства Киева не получится.
"У руководителей международных организаций, похоже, по спине начинает пробегать холодок от того, что творят украинские военные. Но остается вопрос: а слышат ли в Киеве эти сигналы и в состоянии ли режим Зеленского правильно воспринять их? Ведь руководители ООН и МАГАТЭ раз за разом не решаются прямо назвать источник угрозы, демонстрируют нежелание указать на деятелей в Киеве. В итоге создается впечатление, будто ракеты и снаряды сыплются на ЗАЭС и головы ее сотрудников, а также находящийся в непосредственной близости город Энергодар из ниоткуда. Но они летят с территорий, находящихся под контролем украинских вооруженных сил. Совершенно понятно, кто направляет руку, наводящую на цель и нажимающую спусковой крючок", — подчеркнула Захарова.
Она добавила, что руководителям ООН и МАГАТЭ пора проявить лидерство и умение воздействовать непосредственно на источник угрозы.
Ранее глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале заявил, что руководство МАГАТЭ не предпринимает каких-либо решительных действий в связи с обстрелами украинскими войсками Запорожской АЭС.
Глава международного агентства Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС. По его словам, военные действия, которые ставят безопасность станции под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой". Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию станции. В результате нескольких артиллерийских обстрелов на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена мощность энергоблока № 4.
Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На ней установлено шесть энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью 1 гигаватт каждый.
С марта ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия электростанции под охрану с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве также напомнили, что станция сейчас управляется украинским оператором.
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МАГАТЭ осудили за бездействие в отношении обстрелов Запорожской АЭС
Лента новостей
0