Зла не хватает! Что бесит бишкекчан в аптеках

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки. Архивное фото
Сотрудница аптеки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Каждую неделю Sputnik Кыргызстан дает гражданам возможность выплеснуть накопившийся гнев в рубрике "Что бесит…". Это воскресенье не стало исключением.
На сей раз мы попросили бишкекчан рассказать, что раздражает их при покупке медикаментов. Причин для негодования оказалось немало, хотя речь лишь о некоторых аптеках. Справедливости ради отметим, что мы также публиковали откровения столичного фармацевта.

Навязывание дорогих лекарств

Перед походом в аптеку я стараюсь прочитать всю доступную информацию о нужном препарате, иначе есть риск переплатить за красивую упаковку. Некоторые фармацевты предлагают покупателям только самые дорогие варианты, а про более доступные не говорят, даже если действующее вещество у них одно и то же. Учитывая, что цены на лекарства стабильно стремятся вверх, такой капиталистический подход кажется мне несколько суровым.
Бесспорно, есть серьезные заболевания, при которых эффективны только конкретные препараты. Я не фармацевт, поэтому не могу с уверенностью говорить, влияет ли цена на качество лекарства, однако некоторые дешевые средства давно доказали свою эффективность, но нам продолжают "толкать" их дорогие аналоги.
Однажды в аптеке мне активно предлагали лекарство европейского производителя, отличающееся "высоким качеством" и "надежностью". При этом препарат с идентичным составом, изготовленный на заводе одной из постсоветских стран, стоил равно в три раза дешевле.

Некомпетентность некоторых фармацевтов

Аптекарь аптекарю рознь: одни блестяще владеют базовыми знаниями и способны помочь выбрать нужное лекарство, другие "плавают" среди бесчисленных наименований, словно официанты, не успевшие прочитать меню. Как-то раз я слегка простудился и пошел в аптеку за стандартным набором медикаментов. Нужных мне средств в наличии не оказалось, и я попросил фармацевта подобрать препараты похожего действия. Недолго думая, девушка выложила передо мной сильные антибиотики последнего поколения… В такие моменты просто зла не хватает!
Посетители отдыхают в аквапарке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Наглая выходка испортила весь отдых — что бесит бишкекчан в аквапарках

Большой разброс цен в аптеках

Чтобы купить лекарство по оптимальной стоимости, иногда нужно пройти сразу несколько аптек. Разброс цен на один и тот же препарат в разных фармацевтических сетях иногда просто не укладывается в голове. В одном месте лекарство могут продавать по 400 сомов, в другом — по 500, а в третьем — и вовсе по 600!

Неторопливые люди в очереди

Наверняка вы хотя бы раз чувствовали на себе действие закона подлости, находясь в очереди за медикаментами: чем быстрее нужно купить препарат, тем медленнее действует покупатель перед вами. Однажды я не поленилась и засекла время: женщина передо мной выбирала витамины больше 20 минут! В какой-то момент мое терпение лопнуло — пришлось проситься вперед.

Продажа просроченных лекарств

Признаюсь, что из-за невнимательности я несколько раз покупала просроченные препараты, причем в одной и той же аптеке. Конечно, покупатель должен проверять сроки на упаковке, но и фармацевт несет за это ответственность! Тем более, когда болеешь, голова идет кругом: в такие моменты становишься особенно рассеянным и надеешься на добросовестность аптекаря.
Кстати, в предыдущем выпуске "Что бесит…" наболевшим поделился водитель туристического автобуса. Мужчина рассказал, как его однажды обвинили в воровстве.
Девушка входит в квартиру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Это был сущий ад! Что бесит бишкекчан при покупке жилья
Лента новостей
0