Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Иностранным наемникам, воевавшим в Донбассе на стороне ВСУ, огласили обвинение

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные под Харьковом. Архивное фото
Украинские военные под Харьковом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Ранее в ДНР сообщили, что тройку "лидеров" по числу наемников, воюющих за киевский режим, составили Польша, Великобритания и США.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Суд Донецкой Народной Республики огласил обвинение пятерым иностранным наемникам, воевавшим в Донбассе на стороне украинских войск, сообщает РИА Новости.
По информации Верховного суда ДНР, Матиасу Густавссону (Швеция), Векославу Пребегу (Хорватия) и Джону Хардингу (Великобритания) предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Британец Эндрю Хилл обвиняется в совершении преступления по статье "Участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях". Другой гражданин Великобритании, Дилан Хили, — в преступлении, предусмотренном статьей "Пособничество в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте."
Первым трем грозит смертная казнь. На вопрос судьи, все ли понятно в части обвинения, все пятеро иностранных граждан ответили утвердительно. При этом никто из них не согласился с выдвинутыми обвинениями.
В Донецке ранее приговорили к расстрелу трех плененных в Мариуполе иностранцев, двух подданных Великобритании — Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима. Все они признали себя виновными в участии в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР.
Ранее в ДНР сообщили, что тройку "лидеров" по числу наемников, воюющих за киевский режим, составили Польша, Великобритания и США.
Сотрудник полиции ДНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Мораторий на исполнение смертных приговоров отменен в ДНР
Лента новостей
0