Отныне курултай не будет "дежурным", как раньше, — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
До 2010 года курултаи нередко критиковали за то, что на них не поднимались острые проблемы, — все проходило по запланированному сценарию властей.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров заверил, что созванный им Народный курултай не будет "дежурным".
Глава государства объяснил, почему решил созвать курултай, хотя законопроект о нем еще не принят. Курултай назначен на 25 ноября этого года.

"Законопроект о Народном курултае был разработан в начале года, в течение двух месяцев выносился на общественное обсуждение, а затем был внесен в Жогорку Кенеш. К сожалению, его не приняли. Поэтому до принятия закона я решил своим указом созвать курултай в текущем году", — сказал Жапаров.

Он отметил, что на курултае все ветви власти представят широкой общественности отчеты о проделанной за год работе и выслушают предложения делегатов.
"Многие задаются вопросом, кто может быть избран делегатом курултая. Участники будут избираться и делегироваться самими местными жителями. Депутаты местных кенешей проведут организационную работу и соберут население, которое изберет делегатов. Избранный делегат примет участие в курултае, который состоится в Бишкеке", — пояснил президент.
Согласно поручению главы государства, айыл окмоту, акимам и представителям президента запрещено вмешиваться в выборы делегатов.

"Отныне курултай не будет "дежурным", как раньше. Делегаты, избранные народом, приходите, говорите открыто и высказывайте свои предложения", — обратился Жапаров к будущим участникам курултая.

Народный курултай — общественно-представительное собрание. Как совещательное, наблюдательное собрание он дает рекомендации по направлениям общественного развития. Такой институт существовал до революции 2010 года. Курултаи нередко критиковали за то, что на них не поднимались острые проблемы, — все проходило по запланированному сценарию властей.
Мужчина в колпаке во время собрания людей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Что говорится в Конституции о Народном курултае Кыргызстана
Лента новостей
0