Убийство Дугиной — посольство РФ раскритиковало русофобские заявления Госдепа

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрощание с Дарьей Дугиной
Прощание с Дарьей Дугиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Этот теракт не может быть поводом для очередных бесстыдных инсинуаций со стороны госдепартамента, заявили в диппредставительстве.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Посольство России в США выразило негодование в связи с использованием Госдепартаментом США ситуации вокруг убийства журналистки Дарьи Дугиной для распространения русофобских заявлений, следует из опубликованного комментария дипмиссии.
Как сообщает РИА Новости, во вторник официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, комментируя убийство Дугиной, заявил, что США не исключают, что это могла быть "операция под чужим флагом" якобы со стороны России.
"У нас вызывает глубочайшее негодование, что американские власти воспользовались этой ужасной трагедией, чтобы вновь транслировать набор безответственных русофобских заявлений", — говорится в заявлении посольства.
Отмечается, что при этом представители администрации Байдена не подвергают сомнению высказывания украинских деятелей о причастности Киева к убийству.
"Этот теракт не может быть поводом для очередных бесстыдных инсинуаций со стороны госдепартамента", — подчеркнули в посольстве.
Вечером в субботу на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья на ходу сгорел автомобиль, за рулем которого находилась журналист и политолог Дарья Дугина. Она погибла на месте. По версии следствия, сработало установленное в автомобиле взрывное устройство.
В понедельник ФСБ объявила, что раскрыла дело. По версии ведомства, за убийством журналистки стоят украинские спецслужбы, исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля. После управляемого подрыва машины Дугиной исполнительница убийства с дочерью выехала в Эстонию через Псковскую область.
Журналистка и политолог Дарья Дугина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Россия призвала СБ ООН осудить убийство Дарьи Дугиной — Небензя
Лента новостей
0