Как в "Терминаторе": робот распадается на капли и собирается снова — видео

Подписаться
Ученые из Университета Сучжоу (Тайвань) вместе с коллегами из Института интеллектуальных систем Макса Планка (Германия) и Харбинского технологического института (Китай) создали робота, способного разделиться на мелкие компоненты и собраться снова.
Как сообщает Science, робота сделали из суспензии: наночастицы оксида железа в прозрачном масле. Он управляется с помощью внешних магнитов. Использование робота, сделанного из материала, который очень слабо скрепляется, позволяет изменять его форму по требованию. Прикладывая несколько магнитных полей, специалисты показали, что можно проводить его через лабиринт, время от времени меняя форму для прохождения по узким каналам. Робота также можно разделять на нужное количество капель, чтобы они просочились сквозь пористый материал. Затем он легко собирается в единую круглую форму и продолжает путь.
Ученые отмечают, что такой робот может быть выполнен в самых разных масштабах. Предполагается использование разработки в медицинских целях для доставки лекарств к труднодоступным частям тела через кровеносную систему, например, в легкие или даже головной мозг.
Исследователи согласны с тем, что для практического применения робота необходимо усовершенствовать. Самым сложным элементом системы является магнитное управление, которое нужно сделать гораздо более точным и гибким.
Лента новостей
0