Кыргызстан сможет подать в суд за геноцид и военные преступления — законопроект

© Sputnik / Илья ПиталевСкульптура богини Фемиды. Архивное фото
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В справке-обосновании законопроекта говорится, что ратификация Римского статута МУС необходима для защиты прав и интересов государства и граждан Кыргызстана на международной арене.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение вопрос ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), сообщила пресс-служба министерства.
В Минюсте напомнили, что Римский статут МУС подписан Кыргызстаном еще 8 декабря 1998 года, однако тогда не был ратифицирован. Теперь законопроектом предлагается его ратифицировать. Проект закона размещен на Едином портале общественного обсуждения и на сайте кабинета министров КР.
В справке-обосновании законопроекта говорится, что Римский статут МУС необходим для защиты прав и интересов государства и граждан Кыргызстана на международной арене через механизмы международного права.

"Его ратификация позволит Кыргызстану в той или иной степени обеспечить безопасность, она будет механизмом защиты республики и ее территориальной целостности от внешних угроз и преступлений. Также ратификация этого документа станет внешнеполитическим заявлением Кыргызстана как приверженца идей международного сообщества по обеспечению мира и безопасности, что повысит его рейтинг на международной арене", — говорится в справке-обосновании.

В министерстве подчеркнули, что в соответствии с Конституцией республика не имеет целей экспансии, агрессии и военных целей, а ее Вооруженные силы формируются на принципах самообороны и оборонительной достаточности.
Римский статут Международного уголовного суда — международный договор, учредивший Международный уголовный суд, принят на дипломатической конференции в Риме в 1998 году и вступил в силу в 2002-м.
Международный уголовный суд (МУС) – постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также агрессию.
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Депутат потребовал привлечь власти Таджикистана к международному суду
Лента новостей
0