Депутат Эльмурза Сатыбалдиев объяснил, почему отругал вице-мэра Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Эльмурза Сатыбалдиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эльмурза Сатыбалдиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Два дня назад между парламентарием и вице-мэром произошла перепалка во время обсуждения вопроса о зеленой зоне и сносе заборов.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эльмурза Сатыбалдиев прокомментировал снос забора дома, который он назвал своим, а также объяснил, почему отругал вице-мэра Бишкека.
Ранее городские власти предупредили, что на улице Шукурова частные домовладельцы возвели на муниципальной территории заборы, которые необходимо снести, чтобы уложить тротуары.
"Я изначально говорил, что мэрия законно требует, так как это муниципальная земля. Я ставил вопрос, чтобы поменяли местами зеленую зону и тротуары, то есть вместо зеленой зоны тротуар и наоборот. О сносе забора речи не было. "Умные" люди из контекста вырывают, сенсацию делают", — заявил Сатыбалдиев.
Парламентарий сказал, что дома в обсуждаемом районе у него нет, хотя ранее он назвал жилье своим.
"Я там не жил, не живу и не собираюсь жить. Это дом моих родственников, я старший в семье и говорю, что дом мой, чтобы защитить их и соседей", — утверждает депутат.
Он также объяснил, почему отругал вице-мэра и заставил того извиняться.
"В комитете Жогорку Кенеша заслушивали обращение одной гражданки, а в это время два сотрудника мэрии сидели и смеялись. Я их пристыдил. Я всегда говорю, что будущее за молодежью. Но если дети хамят, их надо ругать или даже бить. Никто не разрешал им смеяться, я на это и указал", — заключил Сатыбалдиев.

Предыстория

На этой неделе в Жогорку Кенеше между вице-мэром Нурданом Орунтаевым и депутатом Эльмурзой Сатыбалдиевым возникла перепалка из-за вопроса о зеленой зоне и заборах.
"Я тебя предупреждаю, не нарывайся. Если себя не уважаешь, нас уважай. Если не хочешь уважать, заставлю. Если они не заставят, я заставлю", — пригрозил чиновнику парламентарий.
Вице-мэр заявил, что Сатыбалдиев поднимает этот вопрос, так как его дом стоит на указанной территории. Депутат подтвердил, что у него есть дом на улице Шукурова, 166. В приложении 2GIS данный объект указан как частный детский сад.
Неделю назад мэрия отчиталась, что на улице Шукурова сносу подлежит 71 забор. Добровольно ограждения снесли 36 владельцев, принудительно — 22. Муниципалитет подал в Октябрьский районный суд 21 исковое заявление, готовится еще 11.
Сегодня стало известно, что забор все-таки снесен.
Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Что известно о задержанном министре образования Алмазбеке Бейшеналиеве
Лента новостей
0