Когда и сколько денег кыргызстанцы собирали всей страной

© Sputnik / Табылды КадырбековСбор денег на благотворительность. Архивное фото
Сбор денег на благотворительность. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
В сложные периоды кыргызстанцы показывали свои лучшие качества и часто помогали нуждающимся всей страной.
В помощь жителям Баткенской области, пострадавшим в ходе конфликта на границе, на спецсчет Минфина поступило более 312 миллионов сомов. Сбор продолжается.
Помимо этого, кыргызстанцы собирали гуманитарную помощь, а дети разбивали свои копилки. Общая беда сплотила не только граждан страны, но и иностранцев, которые живут в КР. Так, граждане Пакистана и Индии собрали 100 тысяч сомов в помощь пострадавшим, а в соцсетях идут частные акции по сбору средств на закупку необходимых вещей для пограничников, в том числе медицинского назначения.
Не первый раз кыргызстанцы всем миром помогают тем, кто нуждается в деньгах. Давайте вспомним самые известные ситуации.

Прошлогодний конфликт на границе с Таджикистаном

В событиях весной прошлого года погибли 36 кыргызстанцев, 189 наших граждан были ранены. Был открыт спецсчет, куда неравнодушные граждане могли перечислить помощь. 6 июля прошлого года тогдашний первый зампред кабмина рассказал, что на спецсчете администрации Баткенской области аккумулировано более 116 миллионов сомов, на спецсчете при МЧС — свыше 2,5 миллиона. Как заверил тогда чиновник, деньги будут направлены на восстановление пострадавшего региона и оказание поддержки пострадавшим.
Но была не только финансовая помощь. Гуманитарные грузы один за другим отправлялись в зону, пострадавшую от конфликта. Открылся штаб добра "Помощь Баткену". Люди собирали деньги, продукты, вещи… Каждый помогал, чем мог, хотя времена для страны нельзя было назвать простыми: бизнес только начинал приходить в себя после пандемийного удара, врачи день и ночь боролись на двух фронтах, спасая раненых в конфликте и больных коронавирусом.

Госдолг

Проблема госдолга волновала кыргызстанцев давно, не раз звучали предложения "скинуться" на выплату по внешним кредитам. Однажды даже открыли соответствующий счет, он действовал с 2007-го по 2012 год. За это время на него поступило 3,3 тысячи долларов и 803 тысячи сомов. Но активно кыргызстанцы скидывались только в первый год, в 2008-2009-м регистрировались уже единичные поступления, а позже акция и вовсе заглохла. Кстати, средства действительно направили на выплату госдолга.
Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова помогает японке Рин Мьядзи после поединка на чемпионате мира в Осло (Норвегия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Благородный поступок кыргызстанки восхитил соцсети — о добре в 2021 году

Дача СУ

16 января 2017 года на поселок Дача СУ упал грузовой Boeing 747, принадлежавший турецкой компании АСТ. Погибли 39 человек — 35 местных жителей и четыре члена экипажа, 15 пострадали. Для помощи пострадавшим был открыт спецсчет, на него поступило от неравнодушных граждан и организаций более 151 миллиона сомов. По данным СМИ, пострадавшие получили из этих денег 94,5 миллиона, остальные средства были направлены в местный айыл окмоту, аэропорту и так далее, причем порядка 30 миллионов поступило в бюджет страны.

Пандемия

Во время пандемии было открыто несколько спецсчетов. Суммы на счетах скопились немаленькие. Например, по данным на вторую половину апреля 2020 года, на депозитный счет Минздрава поступило 129 миллионов сомов, которые использовались в качестве надбавок для медиков. Поступления были и позже, в том числе на закупку медоборудования. На середину апреля стало известно, что на спецсчет Министерства труда и социального развития поступило порядка 13 миллионов сомов. Эти деньги были израсходованы на продуктовую помощь нуждающимся семьям.

Помощь Аруузат

Маленькой Аруузат на лечение одним из самых дорогих препаратов в мире — "Золгенсма" — нужно было порядка 2,3 миллиона долларов. Многие кыргызстанцы стали волонтерами и помогали в сборе, который длился больше года. В прямом смысле собирали всем миром — известно, что откликнулись и перечислили средства не меньше 85 тысяч человек (данные на февраль). Например, серебряный призер Олимпиады борец Акжол Махмудов продал трико, в котором выступал на ОИ, и передал часть собранных средств на помощь Аруузат. В марте этого года родственники сообщили, что теперь у них на руках необходимая сумма. Спустя несколько месяцев Аруузат получила столь нужный ей укол препаратом "Золгенсма".
Мы перечислили лишь немногие случаи, когда кыргызстанцы собирали средства едва ли не всей страной, что еще раз показывает, что соотечественники в сложных ситуациях всегда готовы прийти на помощь.
Вы можете спасти жизни девочек из КР, купив всего 1 картину. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Вы можете спасти жизни девочек из КР, купив всего 1 картину. Видео
Лента новостей
0