Москва ожидает, что Эрдоган изложит Путину свои идеи по Украине, — Ушаков

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Анкара пытается и довольно успешно выполняет роль посредника в контексте вопросов, связанных с Украиной, сказал помощник президента России.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. В Кремле ожидают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Астане официально изложит российскому лидеру последние инициативы Анкары по урегулированию ситуации на Украине, заявил помощник главы РФ Юрий Ушаков.
По его словам, состоится важная встреча, к которой будет приковано особое внимание СМИ.
"Это встреча с Эрдоганом. Упомяну о посреднической роли Турции: Анкара пытается и довольно успешно выполняет такую роль в контексте вопросов, связанных с Украиной. Сейчас многие говорят, что турки готовы выступить и с другими инициативами в контексте урегулирования украинского конфликта. В прессе появляются сообщения о том, что турецкая сторона выдвигает на этот счет конкретные предложения. Я не исключаю, что Эрдоган будет активно затрагивать эту тему и в ходе астанинского контакта. Надеюсь, нас ожидает очень интересное и полезное обсуждение", — сказал Ушаков.
Он подчеркнул, что в прессе обсуждается главным образом несколько инициатив Турции.
"Турки предлагают свое посредничество и исходят из того, что, если будут какие-то переговоры и контакты, то они состоятся в Стамбуле или Анкаре. Думаю, можно ожидать, что Эрдоган официально изложит те предложения, которые сейчас множатся в СМИ. Там упоминаются различные форматы: Россия, США, ведущие страны Западной Европы. Но это все пока не более чем сообщения в прессе. Все идет к тому, что турки своих возможностей не упустят и будут что-то предлагать", — отметил помощник российского президента.
С 12 по 14 октября в Астане пройдут VI саммит лидеров стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДВ), очередное заседание Совета глав государств СНГ и саммит "Центральная Азия — Россия".
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Новые вызовы - новые возможности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Россия готова поставлять энергоресурсы в Евросоюз, мяч на его стороне — Путин
Лента новостей
0