Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине озвучили масштабы поражения энергосистемы

© Фото / пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуски ракет и снарядов по украинским объектам военного управления и энергетики
Пуски ракет и снарядов по украинским объектам военного управления и энергетики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Теплоснабжение многих районов Киева нарушено на ближайшее время — от нескольких дней до всего отопительного сезона, отмечает эксперт.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. За последние два дня энергетическая инфраструктура Украины пострадала на 30 процентов, заявил CNN министр энергетики Герман Галущенко.
Накануне Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. В Минобороны подчеркнули, что цель удара достигнута, а все назначенные объекты поражены.
Президент Владимир Путин заявил, что это стало ответом на теракт на Крымском мосту, устроенный украинскими спецслужбами, и другие нападения на объекты инфраструктуры.
Анонимный специалист в электроэнергетике с опытом работы в одной из крупнейших энергокомпаний Украины заявил РИА Новости, что последствия ударов могут стать фатальными для энергосистемы страны.
Со вторника в Киеве и Киевской области вводят почасовое отключение электроэнергии. На Ладыжинской ТЭС в Винницкой области сообщили о повреждении электрооборудования. Власти города Галич в Ивано-Франковской области сообщили об обстреле района Бурштынской ТЭС, откуда идет экспорт электроэнергии в Европу.
Украина контролирует 2/3 генерирующих мощностей, около 1/3 контролируются Россией. Эксперт отмечает, что повреждения получили 15 ГВт ТЭЦ и ТЭС. В работоспособном состоянии на подконтрольных Киеву территориях остается 1/3 довоенного потенциала генерации, отметил источник агентства.
"Наиболее критическими можно считать повреждения машинных залов с турбинами/котлами. Это означает, что на станции предстоит сложная, долгая работа по ремонтам и восстановлению, которая может очень сильно повлиять на работу энергосистемы в целом, если такие критические повреждения носят единовременный массовый характер на большинстве крупных станций. В этом случае последствия для энергосистемы могут быть фатальными", — считает эксперт.
Аналитик рассказал, что сложности в восстановлении есть с крупными силовыми трансформаторами электростанций. Здесь сроки восстановления зависят от скорости логистики и производства.
"Тут можно говорить о временном интервале в месяц-два, если на складах было оборудование в высокой степени готовности и доступные транспортные средства", — добавил он.
ТЭЦ — это еще и источник тепла, поставки которого в короткие сроки из других источников в объемах городских масштабов просто невозможны, отметил специалист. В какой-то мере теплоснабжение многих районов Киева нарушено на ближайшее время — от нескольких дней до всего отопительного сезона, заключил эксперт.
Медицинский работник идет мимо горящей машины после взрыва в Киеве, Украина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Чего потребовал Киев от Байдена после ударов по инфраструктуре, сообщил FP
Лента новостей
0