Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США пытаются развалить Евросоюз, как когда-то СССР, — эксперт

Подписаться
Политический эксперт, общественный деятель Александр Шатько рассказал о политике США в отношении Европейского союза.
Тревожные ожидания в странах Евросоюза, связанные с экономической непредсказуемостью, заставляют европейцев открыто протестовать против политического курса евробюрократии и невнятных лидеров, работающих вразрез с интересами общества. Предстоящие выборные баталии в США также имеют шансы перерасти в нечто большее, чем обычное выяснение отношений между республиканцами и демократами. Острая фаза противостояния на Украине еще сильнее углубляет водораздел между слепыми и прозревающими. Можно ли сегодня полагать, что огромное количество стран скатывается к состоянию перманентной гражданской войны?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Шатько отметил, что США, используя конфликт на Украине и экономическую напряженность в европейском регионе, пытаются подогреть революционные настроения и развалить Евросоюз по примеру СССР.

"Думаю, это общая схема развала Евросоюза как глобального источника конкуренции такому крупному игроку, как США. Европейский союз в той силе, в которой он сейчас, и с теми темпами, которые он экономически и социально накручивал, стал не только неким глобальным центром развлечений и культуры, но и глобальным экономическим центром, двигателем. На определенном этапе он здорово рос, и многие отстающие страны подтянули свой уровень к европейскому. Но это не очень нравится крупному бизнесу, потому что доллар стал отходить на вторые и третьи позиции, быстренько рос евро, рубль начал укрепляться... И сейчас, мне кажется, используются все методы — и военные, и разведки, и раскачивания, — как когда-то с Советским Союзом", ― заявил эксперт.

По его словам, заокеанские деятели считают, что Евросоюз — это рекреация больше для культуры и отдыха, нежели для ведения серьезных дел, а в ЕС сейчас появилось слишком много левых игроков, которые пытаются встать на ноги, и вся эта ситуация дала возможность подогреть революционные настроения в Европе.
Лента новостей
0