С прошлого года в ЕАЭС реализовано проектов по импортозамещению на $20 млрд

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей. Архивное фото
Производство автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Реализованы проекты в автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, медицинской, целлюлозно-бумажной отраслях.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. С 2021 года в ЕАЭС в импортозависимых отраслях реализовано проектов на 20 миллиардов долларов. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Отмечено, что Евразийский межправительственный совет рассмотрел доклад о совместных проектах по импортозамещению, осуществляемых государствами — членами Евразийского экономического союза. Информация о них структурирована в Карте индустриализации ЕАЭС, являющейся промышленным информационным ресурсом, размещенным на сайте интеграционного объединения.

"Представлена информация о реализации в 2021–2022 годах 25 проектов на общую сумму более 20 миллиардов долларов в импортозависимых отраслях. В том числе в автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, медицинской, целлюлозно-бумажной", — говорится в сообщении.

Министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян заметил, что просматриваются серьезные возможности для углубления интеграционного сотрудничества по импортозамещению в промышленности.
Отмечено, что уже реализуется шесть проектов с интеграционной составляющей в автопроме, химической и электротехнической промышленности, а также в сфере производства лесозаготовительной техники.
По словам Камаляна, на данный момент Карта индустриализации включает 158 проектов в 25 отраслях на общую сумму более 270 миллиардов долларов.
Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Кыргызстан предложил искать финансирование для кооперационных проектов в ЕАЭС
Лента новостей
0