С. Жапаров рассказал, когда КР будет экспортировать электроэнергию в Европу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на церемонии старта строительства Куланакской ГЭС в селе Куланак Нарынской области
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на церемонии старта строительства Куланакской ГЭС в селе Куланак Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Президент напомнил, что Кыргызстан использует только 10 процентов от своего гидропотенциала.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Когда Кыргызстан начнет полностью использовать свои гидроресурсы, тогда можно будет наладить поставки электроэнергию в Европу. Об этом заявил президент Садыр Жапаров, когда давал старт строительству Куланакской ГЭС.
Он напомнил, что весной была заложена капсула на месте строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

"Мы рассчитываем завершить этот проект через 8 лет. Даже если закончим через 10 лет вместо восьми, это будет большое дело", — сказал президент.

По его словам, после реализации этого проекта Кыргызстан станет независимой, полностью самодостаточной страной, которая не импортирует, а экспортирует электроэнергию.
"Сейчас у нас дефицит в 3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Мы стоим у истоков воды, но, не пользуясь этим, за тридцать лет не построили ни одной ГЭС. Теперь начали строить. Мы используем только 10 процентов потенциала. Если добавить еще процентов 90, то сможем продавать электроэнергию не только странам Средней Азии, но и в Европу и Китай. Даст Бог, до этого дойдем", — сказал он.
Напомним, что сроки строительства разнились. Например, в марте глава кабмина сказал, что в течение трех-пяти лет Камбар-Атинская ГЭС-1 будет введена в эксплуатацию.

Предыстория

Планировалось, что мощность Камбар-Атинской ГЭС-1 составит 1 860 мегаватт (в полтора раза больше, чем у крупнейшей станции Кыргызстана — Токтогульской), в среднем в год будет вырабатываться 5,6 миллиарда киловатт-часов. Для сравнения, сейчас страна вырабатывает в год не более 15 миллиардов киловатт-часов. КАГЭС-1 будет расположена на реке Нарын, выше Токтогулки. Объем водохранилища — 5,4 миллиарда кубометров. Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,9 миллиарда долларов.
Срок окупаемости мегаобъекта — 12 лет. Важное уточнение — с учетом проекта CASA-1000. Напомним, это линия электропередачи, которая пройдет через четыре государства — из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Проект даст республикам Центральной Азии возможность зарабатывать на производстве электричества.
Камбар-Атинскую ГЭС-1 планировало построить ПАО "Интер РАО". Соглашение было подписано в 2012 году. Однако в конце 2015-го тогдашний президент Атамбаев заявил, что "Интер РАО" не сможет выполнить обязательства по проекту. После этого правительство инициировало денонсацию двух соглашений (второе — по Верхне-Нарынскому каскаду).
В 2017 году президент РУз Шавкат Мирзиёев заявил, что его страна согласна участвовать в строительстве Камбар-Атинской ГЭС (но тогда он не уточнил, о первой или второй ГЭС идет речь).
В 2020-м сообщалось, что Кыргызстан планирует сам начать возведение КАГЭС-1. Планировалось своими силами построить подъездные дороги, мосты и другую инфраструктуру, но основное строительство должно было вестись за счет инвесторов.
В прошлом году профильные органы Кыргызстана и Узбекистана подписали соглашение о совместной подготовке инвестиционного проекта "Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1". Это стало известно по итогам госвизита Садыра Жапарова в РУз.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время заседания по фискальной и инвестиционной политике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Какие стратегические проекты планирует реализовать кабмин КР в ближайшие годы
Лента новостей
0